Как восстановить свои права на наследство после того, как не было уведомления о смерти родного отца?

• г. Екатеринбург

Отец умер 8 лет назад. Связь с ним не поддерживали. Его родная сестра не сообщила о смерти и вступила в наследство. Могу ли я через суд претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Претендовать можно всегда, НО по позиции судов: у вас отсутствуют уважительные причины пропуска срока принятия наследства, фактически вы не приняли наследство.

Не является уважительной причиной-

Связь с ним не поддерживали.

Так же как

Его родная сестра не сообщила о смерти
.

Закон не обязывает ее и нотариуса сообщать вам об этом и заниматься розыском.

Подавайте заявление нотариусу выдавшему свидетельство о наследстве, в реестре наследственных дел увидите информацию, и при отказе в решении вашего вопроса обращаетесь уже с иском в суд по месту нахождения наследства умершего.

Вы можете претендовать, но вам следует представить нотариусу доказательства фактического вступления наследство, либо в суде установить факт фактического вступления в наследство (взяли себе что-то из вещей после смерти отца, заплатили за него коммунальные платежи, в течении 6 месяцев со дня смерти).

Восстановить срок в суде очень сложно

Закон не обязывает сестру отца сообщать о смерти

Также пропущен срок исковой давности

Если наследство открывалось, то сведения об этом размещаются на сайте федеральной нотариальной палаты, о чем вы бы могли узнать, проявив должную заинтересованность

По аналогии с реестром залогов движимого имущества, вы считаетесь осведомленным о наличии наследственного дела вашего отца со дня размещения соответствующих сведений на сайте ФНП

Можно обратиться к тете, может быть она поделится наследством

https://notariat.ru/ru-ru/

Подробнее ➤

Реестр наследственных дел

Здравствуйте,

Претендовать-то можете. Но не факт, что получите результат.

Отсутствие связи с наследодателем не все суды толкуют как уважительную причину пропуска срока принятия наследства.