Как восстановить свои права на наследство после того, как не было уведомления о смерти родного отца?

• г. Екатеринбург

Отец умер 8 лет назад. Связь с ним не поддерживали. Его родная сестра не сообщила о смерти и вступила в наследство. Могу ли я через суд претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (4):

Претендовать можно всегда, НО по позиции судов: у вас отсутствуют уважительные причины пропуска срока принятия наследства, фактически вы не приняли наследство.

Не является уважительной причиной-

Связь с ним не поддерживали.

Так же как

Его родная сестра не сообщила о смерти
.

Закон не обязывает ее и нотариуса сообщать вам об этом и заниматься розыском.

Спросить
Пожаловаться

Подавайте заявление нотариусу выдавшему свидетельство о наследстве, в реестре наследственных дел увидите информацию, и при отказе в решении вашего вопроса обращаетесь уже с иском в суд по месту нахождения наследства умершего.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете претендовать, но вам следует представить нотариусу доказательства фактического вступления наследство, либо в суде установить факт фактического вступления в наследство (взяли себе что-то из вещей после смерти отца, заплатили за него коммунальные платежи, в течении 6 месяцев со дня смерти).

Восстановить срок в суде очень сложно

Закон не обязывает сестру отца сообщать о смерти

Также пропущен срок исковой давности

Если наследство открывалось, то сведения об этом размещаются на сайте федеральной нотариальной палаты, о чем вы бы могли узнать, проявив должную заинтересованность

По аналогии с реестром залогов движимого имущества, вы считаетесь осведомленным о наличии наследственного дела вашего отца со дня размещения соответствующих сведений на сайте ФНП

Можно обратиться к тете, может быть она поделится наследством

https://notariat.ru/ru-ru/

Подробнее ➤

Реестр наследственных дел

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Претендовать-то можете. Но не факт, что получите результат.

Отсутствие связи с наследодателем не все суды толкуют как уважительную причину пропуска срока принятия наследства.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла родная сестра 13 лет назад. После ее смерти муж вступил в наследство.

Муж умер в 2007 году. Детей и родителелй у них нет. У мужа есть родные братья и сестры.

Вопрос: Могу ли я претендовать на наследство своей сестры после ткого срока давности? Если да, то какая доля наследства мне отойдет?

Моя бабушка родная мать моего отца умерла, мой отец не вступил в наследство, в наследство вступила его родная сестра! Могу ли я претендовать? Мой отец живой но находится в доме присторелых без ног. спасибо.

Умер отец 3 года назад. Мы дети не вступили в наследство, т.к. не знали о его смерти (мы не общались с ним.) В наследство по закону вступила его сестра. Можем ли мы восстановить сроки принятия наследства по суду, т.к. только что узнали о его смерти. Есть одно но, сестра говорит что звонила нам с уведомлением о смерти, а у нотариуса мы как наследники не заявлены.

Мой отец умер 5 лет назад, он был прописан в двухкомнатной квартире, еще там прописана его мать, т.е моя бабушка. В права наследства я не вступала, т.к не поддерживала общения с отцом. Подскажите могу ли я сейчас претендовать на наследство?

У меня умер папа 6 месяцев прошло, в наследство я вступила. Но 7 лет назад умер его отец (мой дедушка), мой папа отказную не писал. Я понимаю, что в наследство вступила родная сестра и мать моего папы. Можно ли мне претендовать на наследство дедушки, которое не оформил мой папа? Спасибо.

У меня несколько лет назад умер отец, а недавно умерла его мать. И сегодня его сестра родная. Могу ли я претендовать на наследство, если у умершей тети остались две сводные сёстры, одна по маме, другая по папе?

спустя пол года после смерти отца, в права наследства вступила моя сестра, о смерти отца я не знала до настоящего времени. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умер отец, я вступила в права наследника, но отец также оставил завещание на свою родную сестру. Сроки вступления в наследство его родная сестра пропустила. Что будет с завещанием в случае смерти наследника?

15 лет назад умер отец моего мужа. В наследство он до сих пор не вступил, т.к его родная сестра (естественно тоже наследница) не дает ни домовой книги (это частный дом), ни свидетельство о смерти отца и не желает разговаривать на эту тему. Может она уже вступила в наследство одна. Если так, то имеет ли мой муж вступить в наследство спустя 15 лет и каким образом?

После смерти бабушки прошло 7 лет. Наследство принял мой отец. Сестра на словах отказалась. Сейчас умер мой отец. Я приняла наследство. После смерти отца прошел год. Может ли его родная сестра отсудить у меня долю наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение