Как справиться с проблемой проживания с родственником, который не может содержать квартиру - возможность продажи или переоформления комнаты для решения проблемы

• г. Москва

Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Я прописан с мамой в двухкомнатной квартире в одной комнате (не приватизирована), другая комната соседей. Мама является наниматель по договору соцнайма, я в квартире уже давно не живу, а мать после смерти отчема сильно пьет и потихоньку превращает квартиру в свинарник. Поступают от соседки постоянные жалобы на маму. Разговоры и просьбы с ней ни к чему не привели. За квартиру она не платит, за комунальные услуги тоже, я когда могу оплачиваю, т.к. еще покупаю маме еду и др. Вообще такое содержание уже больше 2-х лет длится. У меня вопрос, что сделать чтобы не потерять комнату, (ведь долг большой) можно как-то продать или переоформить на себя, признать маму не способной содержать комнату и тд. Я хочу продать эту комнату, т.к. от нее одни убытки и ругань с соседями, на деньги от продажи с добавлением купить на нас с семьей дом и подселить к нам маму.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, ситуация сложная у Вас. Если можно получить доверенность от мамы на приватизацию и продажу - то это самый простой выход.

Если нет, то возможно рассмотреть вариант, например, о её выселении на основании ч. 1 ст. 91 ЖК РФ, но такие дела крайне сложные, нужна очень квалифицированная работа, чтобы были шансы на успех.

В случае её выселения можно будет приватизировать только на Вас и продать.