Можно ли использовать слова федеральное и федеральный при создании названия компании?

• г. Красноярск

Можно ли при создании конторы употреблять слова Федеральное, федеральный. А если точнее, хотим назвать контору, Федеральное кредитное бюро. Такое возможно и не запрещено ли законами?

Ответы на вопрос (8):

Асхаб, Доброго дея. Не рекомендую. Ситуация уже обсуждалась.

Налоговики обратились в суд и потребовали исключить из названия слово «федеральный» на том основании, что оно «представляет собой устойчивое общественное обозначение, производное от «Российская Федерация», вызывающее у потребителя стойкую ассоциацию об участии государства, федеральных органов государственной власти в деятельности общества либо об особой значимости деятельности ответчика для государственных интересов, разрешение на использование которого должно выдаваться только в специально установленном законом порядке».

Постановление правительства №52 от 3 февраля 2010 г. «Об утверждении Правил включения в фирменное наименование юридического лица официального наименования «Российская Федерация» или «Россия», а также слов, производных от этого наименования» запрещает произвольно использовать в обозначениях слова, производные от названия страны.

akinina-lingexpert.ru

Добрый день! В рассматриваемом случае законодательством запрещено.

К фирменному наименованию ООО предъявляются следующие требования:

- полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью»;

- сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное фирменное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру «ООО»;

- фирменное наименование не должно содержать официальное наименование государства (Российская Федерация или Россия), а также производные от него слова, за исключением случаев, когда это предусмотрено законом, указом Президента Российской Федерации, актом Правительства Российской Федерации либо разрешением, выданным в порядке, который установлен Правительством Российской Федерации.

Зарегистрировать под таким названием вашу фирму, бюро ит.д Вы не сможете. Запрещено Гражданским кодексом Ст. 1473

А если при регистрации ООО не указывать Федеральное, но при рекламе и раскрутке бизнеса, указывать такое название. Это тоже запрещено?

Это понятно, что это слово придаст веса вашему ООО. Но это будет означать, что в деятельности вашего бюро предполагается обязательное участие государства. А это является недостоверной информацией. Могут быть проблемы.

Нет, я имел ввиду ООО назвать например Кредитное Бюро, а вот уже вывески делать с название "Федеральное кредитное бюро"

Формально это нарушение права потребителей на достоверную информацию.

А я про рекламу и говорю. Есть судебная практика, что могут возникнуть проблемы. Вот представьте. Рекламный щит - на нем название с о словом Федеральное. Название с первого слова подчеркивает, что бюро существует при поддержке и участии государства. А это не так по факту. Отсюда вывод о недостоверности информации и здравствуй судебный иск.