Вопросы о заключении ДКП с отсрочкой платежа и рассрочкой платежа при продаже жилого дома

• г. Улан-Удэ

Продаю жилой дом. Покупатели просят отсрочку в 1 месяц., т.к. не могут оплатить полную стоимость дома. Можно ли заключить ДКП с отсрочкой части платежа, если отсрочка платежа составляет всего 1 месяц? Есть ли разница в заключении ДКП с отсрочкой платежа и ДКП рассрочкой платежа?

Можно ли прописать в договоре, что риск случайной гибели или повреждения имущества переходит к покупателю после заключения ДКП и подписания передаточного акта. При этом переход права собственности покупателю будет произведен только при оплате полной стоимости дома. Покупатели заедут в купленный дом сразу же после заключения ДКП, т.к. им негде жить, т.к. они продали свою квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Да, Наталья, Да, и еще раз да. Договор это ничто иное, как двустороннее соглашение, причем обоюдное и скрепляется подписью (выражается волеизъявление, т.е. согласие граждан об условиях). Обязательно прописывайте условие о случайной гибели и повреждении имущества. В отношении рассрочки платежа по договору, так же, это условие укажите, что право собственности на дом возникнет, только после окончательного расчета. Следовательно, у покупателя будет обременение по данному договору, и лишь только после одного месяца, когда вы вместе с покупателем и распиской на недостающую сумму, снова придете в регистрационную палату, чтобы подтвердить распиской в получении вами окончательного расчета-платежа, лишь после этого обременение-ограничение снимут, и покупатель станет абсолютным, полноправным собственником дома. Единственный минус при совершении данной сделки с рассрочкой платежа, так это неоднократные хождения в регистрационную палату, но плюс в том, что покупатель вас не обманет, так будет обременение.

Хорошо, Наташа, обращайтесь, если что.

E-mail valer.kvakin2012@yandex.ru

мобильный тел.8 922 995 54 12