Поймали пьяным на легковом автомобиле, прав нет, только тракторный, лишают ли меня тракторных прав?

• г. Благовещенск

Поймали пьяным на легковом автомобиле, прав нет, только тракторный, лишают ли меня тракторных прав?

Ответы на вопрос (3):

Да, лишат тракторных прав.

Нет, у Вас должны отобрать водительские права, удостоверение тракториста это др ведомство.

Если вы им об этом расскажите, либо они узнают сами, а ГИБДД направит материал мировому судье, то лишат

[

b]Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 17.11.2020 N 88 а-24386/2020 по делу N 2 а-1437/2020[/b]

Категория: Споры с МВД России.

Требования заявителя: О признании незаконными действий.

Обстоятельства: Административный истец указал, что привлечен к административной ответственности в виде штрафа и лишения права управления транспортными средствами, штраф уплатил. От сдачи удостоверения он не уклонялся, о необходимости сдать удостоверение тракториста-машиниста в постановлении мирового судьи не разъяснялось. После прохождения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортными средствами он обратился по вопросу проверки знаний правил дорожного движения, однако в принятии теоретического экзамена ему было отказано.

Решение: Отказано.

31 декабря 2019 года Я. обратился в отдел ГИБДД Управления МВД России по городу Дзержинску с заявлением о проверке знаний правил дорожного движения. В принятии соответствующего теоретического экзамена было отказано с указанием на наличие у Я. несданного удостоверения тракториста-машиниста.

31 декабря 2019 года Я. подано заявление в Государственную инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Нижегородской области об утрате удостоверения тракториста-машиниста (тракториста).

Разрешая заявленные требования, городской суд, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, исходил из того, что срок лишения специального права подлежит исчислению с 31 декабря 2019 года (даты подачи заявления об утрате удостоверения тракториста-машиниста) и истекает 30 июня 2021 года, оснований для принятия теоретического экзамена не имелось.

При установленных судами фактических обстоятельствах дела судебная коллегия соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций об отсутствии оснований для удовлетворения административного иска.

В силу статьи 28 Федерального закона от 10 декабря 1995 года N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" одним из оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами является лишение права на управление транспортными средствами (абзац третий пункта 1). Возврат водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (пункт 3).

Исходя из положений пункта 2 Правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 года N 1191, изъятое водительское удостоверение возвращается лицу, подвергнутому административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами, по истечении срока лишения этого права. При этом в числе условий возврата водительского удостоверения названы успешное прохождение проверку знания правил дорожного движения, а прохождение медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством (для лиц, совершивших административные правонарушения, предусмотренные частью 1 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Проверка знания правил дорожного движения проводится путем сдачи теоретического экзамена на предоставление специального права на управление транспортными средствами по истечении не менее половины срока лишения права на управление транспортными средствами, назначенного лицу, лишенному права на управление (пункты 3, 4 названных Правил).

Статьей 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлено, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (часть 1).

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов (часть 2).

Исходя из правовой позиции, изложенной в пункте 8 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", лишение лица права управления транспортными средствами означает, что это лицо одновременно лишается права управления всеми транспортными средствами независимо от того, транспортным средством какой категории (подкатегории) оно управляло в момент совершения административного правонарушения.

Правильно применив положения закона, регулирующие спорные правоотношения, суды пришли к обоснованному выводу о том, что срок лишения права на управление транспортными средствами истекает 30 июня 2021 года, половина этого срока на день обращения Я. с заявлением о проверке знаний правил дорожного движения не истекла, оснований для принятия теоретического экзамена не имелось.

Доводы Я. о том, что он не уклонялся от сдачи удостоверения тракториста-машиниста, противоречат установленным по делу обстоятельствам. Будучи лишенным права управления всеми транспортными средствами, Я. не сдал указанное удостоверение, в связи с чем срок лишения специального права, течение которого началось 28 апреля 2018 года, прервался, течение этого срока продолжилось 31 декабря 2019 года - со дня получения заявления Я. об утрате удостоверения тракториста-машиниста (статья 32.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).