Могу ли я вернуть оружие после погашение судимости? Оружие у меня нарезное.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Могу ли я вернуть оружие после погашение судимости? Оружие у меня нарезное.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, Доброго дня Вам!

Снятие судимости или ее погашение подразумевает род собой снятие всех ограничений.

Статья 86 УК РФ, а именно пункт 6 гласит:

гражданин с погашенной судимостью восстанавливает все свои права, так как предусмотренные ограничения снимаются

Вы вправе вернуть оружие.

С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Владимир! Согласно ст.13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Т.е. важен не сколько факт погашения судимости, сколько за что была судимость. Если была за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия, то получить лицензию обратно и вернуть само оружие не получится. Если же за прочие преступления и судимость снята либо погашена, то можете вернуть.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да, можете, заново оформите разрешение и возвращайте.

Ст. 13 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии"

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Владимир

Можете вернуть оружие, так как основания для отказа в выдачи вам оружия отпали погашением судимости, что отражено в законе

В соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ "Об оружии" лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Спросить
Пожаловаться

После погашения судимости в какой промежуток я могу преобрести (нарезное, гладкоствольное) оружие? Судимость была особо тяжкая! До этого тяжкая! Ответ можно дать на почту igrinash@bk.ru

У меня раньше было нарезное оружие, после судимости забрали. Могу ли я получить лицензию на приобретение нарезного оружия или опять пять лет с дробовиком ходить?

Могу ли я получить разрешение на нарезное оружие при наличии судимости по статье 158 ч 3 судимость погашена а до нее был не прерывный стаж с гладкоствольным оружием 10 лет.

Был осужден по статья 264 часть 3, в связи с чем было изъято охотничье оружие (гладкоствольное и нарезное). Судимость уже онулирована и срок для возврата оружия уже наступил. Но мне сказали, что нарезной карабин мне не вернут... правомерно ли это?

Я в 2020 г был лишен по суду охотничьего билета за нахождение с оружием в лесу в не охотничий сезон и следователбно лишен лицензии на право ношения оружия, в 2021 году срок окончен но лрр добавил 1 год испытательного срока на нарезнле оружие и оружие пришлось продать т.к. сказали спецы лрр оно хранится год затем утилизируется. Я в 2021 приобрёл гладкий ствол. Могу ли я приобрести нарезное оружиев 2022 г или надо 5 лет поновой ждать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Александр в 2018 г. был осуждён по ст. 159 часть 3 на 4 года условно нарезное оружие было переписано на друзей. В 2019 г. судимость была снята. Могу ли я сейчас вернуть нарезное оружие?

Имел охотничье нарезное и гладкоствольное оружие. Был осужден условно по ст. 159 ук. После снятия судимости смогу ли сразу пользуясь прежним стажем владения оружия оформить гладкоствольное и нарезное? Или стаж утррян и все с нуля?

Меня в 1993 году осудили за хулиганство с применением оружия. После погашения судимости я приобрел на законных основаниях оружие. В 2015 году было внесено изменение в законодательство об оружии и права владения оружием меня вновь лишили на основании ст. 13 ФЗ об оружии. Подскажите правомерны действия МВД? Если закон не имеет обратной силы возможно ли применение закона РФ к законодательству РСФСР?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение