Могу ли я вернуть оружие после погашение судимости? Оружие у меня нарезное.
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Могу ли я вернуть оружие после погашение судимости? Оружие у меня нарезное.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Владимир, Доброго дня Вам!

Снятие судимости или ее погашение подразумевает род собой снятие всех ограничений.

Статья 86 УК РФ, а именно пункт 6 гласит:

гражданин с погашенной судимостью восстанавливает все свои права, так как предусмотренные ограничения снимаются

Вы вправе вернуть оружие.

С уважением!

Здравствуйте, Владимир! Согласно ст.13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии" лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Т.е. важен не сколько факт погашения судимости, сколько за что была судимость. Если была за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия, то получить лицензию обратно и вернуть само оружие не получится. Если же за прочие преступления и судимость снята либо погашена, то можете вернуть.

Добрый день. Да, можете, заново оформите разрешение и возвращайте.

Ст. 13 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об оружии"

Здравствуйте Владимир

Можете вернуть оружие, так как основания для отказа в выдачи вам оружия отпали погашением судимости, что отражено в законе

В соответствии со статьёй 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ "Об оружии" лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием;

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.