У меня многодетная семья. Но почему-то в ЕПД за коммунальные услуги в нижней строчке пишут льготные 1

• г. Махачкала

У меня многодетная семья. Но почему-то в ЕПД за коммунальные услуги в нижней строчке пишут льготные 1

Ответы на вопрос (1):

Статус многодетности, подтвержденный удостоверением, – достаточное основание для получения льгот по коммунальным платежам многодетным семьям в отношении оплаты:

газа;

отопления. Для живущих в домах без центрального отопления предусмотрен 30% дисконт на покупку дров, угля и топлива для печного обогрева в ограниченных нормами количествах;

электроэнергии;

горячей и холодной воды;

водоотведения;

вывоза мусора и твердых бытовых отходов.

Начиная с 2016 года правительство изменило порядок предоставления льгот на оплату электроэнергии: семьи, имеющие статус многодетных, оплачивают эту коммунальную услугу с применением коэффициента 0,98.

В аналогичном порядке предоставляются льготы на оплату коммунальных услуг многодетным семьям в 2021 году.

Минимальная льгота, на которую семья вправе рассчитывать, составляет 30% (50% для семей, в которых воспитывается 10 несовершеннолетних детей) от суммы ежемесячных расходов на оплату услуг коммунальных служб.

Существует несколько видов государственной помощи, касающейся оплаты коммунальных услуг:

Скидки на оплату ЖКХ – снижение стоимости услуг.

Возмещение затрат на услуги коммунальных служб – покрытие понесенных расходов.

Субсидии на оплату счетов за коммунальные услуги – выделение средств для оплаты услуг ЖКХ.

Помимо перечисленных мер поддержки, не стоит забывать, что возможна компенсация за квартплату многодетным семьям, если семья признана малоимущей.