Как производить удержания работника при двух исполнительных листах на 50% каждый?

• г. Оренбург

С работника удерживается 50 процентов по исполнительной листу по уплате алиментов. Поступил второй исполнительный лист по долгу по кредиту на 50 процентов. В какой пропорции производить удержания?

Ответы на вопрос (5):

Константин, по закону более 50% взыскивать никто не имеет права. Только если есть долг по алиментам-до 70%, на это должно быть специальное Постановление пристава об установлении долга.

Поэтому вам второй исполлист нужно вернуть приставам или взыскателю, то му кто прислал и направить к первому приставу, чтобы сделали сводное исполпроизводство и определили процент удержания.

Вы не написали, почему удерживают 50%. Много детей или есть задолженность? При наличии задолженности можно удерживать до 70%, но все-равно это должна быть инициатива приставов.

Добрый день!

Если у плательщика помимо исполнительного листа по алиментам имеются другие обязательства, например, погашение долга по кредитному договору, то общая сумма вычета из зарплаты может достигать 70 процентов.

По кредиту нисколько не будет удерживаться.

Согласно ст. 111 ФЗ "Об исполнительном производстве" долг по кредиту удерживается в 4-ю очередь и его работодатель обязан отложить в сторону без исполнения, т.к. алименты удерживаете в 1-ю очередь и денег для удержания на кредитный долг у должника нет. Работодатель должен сообщить приставу об этой ситуации, чтобы он работодателя не привлёк к ответственности.

Вам необходимо бухгалтеру об этом сказать, а то начнёт с вас и кредит удерживать, если не понимает этого процесса, т.к. всякое бывает.

4 детей 50% и содержание жены фиксированной суммой 8000