Что будет с квартирой в случае банкротства супруга-поручителя - права на жилье и обязательство по ипотеке

• г. Красноярск

У супруга большие долги. Мы в официальном браке. Была взята Квартира в ипотеку. Он по ней является поручителем. Я заёмщик и я собственник один в свидетельстве о собственности. По ипотеке просрочек нет. У нас трое несовершеннолетних детей прописаны. Мат капиталы вложены. Обязательство есть, при погашении ипотеки всем выделить доли.

Банки в которых должен муж, начали подавать в суд из-за просрочек. Подскажите, что может быть с квартирой, если мужу банкротиться. И что, если нет. Жилья больше у нас нет никакого. Только ипотечная Квартира.

Ответы на вопрос (3):

На ипотечную квартиру не может быть обращено взыскание, так как она уже находится под обременением. Ее может забрать банк, если будут проблемы с погашением самой ипотеки. Теоретически квартиру могут забрать, только если сумма долга по ипотеке небольшая, и банк даст разрешение в суде на ее продажу.

Ничего не будет с квартирой, если просрочек по ипотеке нет.

Ничего не может быть с квартирой. Так как она у него одна, тем более доля пока его не определена, хотя она есть в силу ст.34 СКРФ.