Коммунальные платежи-кто должен оплачивать

Читайте также:
Вопрос №18479414

Нашем доме произошёл взрыв газа. Один подъезд, 4-й,полностью отселен, в другом - несколько квартир. "Отселенные" жители, естественно, освобождены от оплаты коммунальных платежей на время ремонта.

Ремонт будет длиться несколько месяцев, при этом, конечно, идёт расход воды и электроэнергии на работы, на бытовки строителей. Кто должен это оплачивать? Или нам" раскидают", на три подъезда, на общедомовые нужды? И правомерно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
22.05.2021, 16:03

Смотря по чьей вине произошёл взрыв. Кто виновен, то и должен оплачивать все издержки по ремонту. Если "раскидают" на вас обращайтесь к юристу и оспаривайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18479563

Следствие не закончено, виновный не определён. Скорее всего, простите за цинизм, назначат "стрелочника" - погибшего, в чьей квартире произошёл взрыв.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Долгопрудный
23.05.2021, 04:34

Формально - все восстановление имущества должно происходить за счет средств собственника, в том числе и ресурсы, используемые при работе. По Вашему вопросу - по квартирам - собственники, даже если это будет муниципальное образование, по общему имуществу дома, в соответствующей части расходов - да, все собственники помещений в доме. А если Администрация их освободила от расходов - тогда она и будет нести их вместо собственников, в том числе по общему имуществу. Ну а потом - эти расходы можно заявлять виновнику.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Владивосток

Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать?

У нас проходной подъезд в многоквартирном доме. Была постоянная грязь и мы, жители этого подъезда решили закодировать дверь, чтобы другие подъезды не могли проходить через неё. В итоге они решили устроить войну нашему подъезду. Грозят судом и прокуратурой. Из управляющей компании постоянно приходят и отключают все двери в нашем подъезде, Что нам делать? Законно ли это?

Юрист г. Краснодар
19.04.2022, 07:56

Здравствуйте Андрей.

Напишите претензию в управляющую компанию, в прокуратуру, а потом обращайтесь в суд за защитой Ваших прав. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

ВОПРОС-Должны ли оплачивать жители подъезда № 1 (где лифты исправные) – стоимость ремонтных работ лифта - 2 подъезда (где сломался лифт)

Сломался лифт в подъезде (их 2 на каждый подъезд), требуется ремонт, дом высотный имеет 2 подъезда.

ВОПРОС-Должны ли оплачивать жители подъезда № 1 (где лифты исправные) – стоимость ремонтных работ лифта - 2 подъезда (где сломался лифт)

Фирма г. Санкт-Петербург
18.12.2008, 12:51

Лифт является общим имуществом дома. Все собственники жилых или нежилых помещений, вне зависимости от принадлежности к подъездам, включая тех кто живет на первом этаже или даже если (предположим) живет в подъезде, где нет лифта - все они несут общие расходы посодержанию общего имущества домов, а значит и лифтов.

Источником средств являются отчисления на кап ремонт, которые д.б. частью квартплаты (см квитанции квартплаты, есть ли такой платеж). Если нет этого платежа или денег не хватает - остатки платы за содержание общего имущества (см квитанции, это д.б обязательно).

Если в доме есть ТСЖ , ЖСК возможно привлечь иные источники - средства уплаченные за иные услуги (кроме коммунальных), притняв решение о перенаправлении средств, то есть узаконить их формально нецелевое использование.

Если всего этого нет, то в соответствии с уставом ТСЖ (в ТСЖ в уставе тоже м.б предусмотрены взносы) или ЖСК, ЖК может быть принято решение о сборе дополнительных целевых средств, пропорционально имеющейся в собственности у кадого собственника площади.

Теоретически, если дом старый, а муниципалитет в свое время снял с себя обязанности образовав ТСЖ и передал дом в плачевном состоянии, то возможно требовать от муниципалитета или прежнего балансодержателя компенсации денег необходимых на ремонта. Однако это, вероятно выльется в судебный спор.

Вам помог ответ?ДаНет

Должен ли распространяться запах шпаклевки, краски по всему подъезду при ремонте подъезда в зимний период?

Должен ли распространяться запах шпаклевки, краски по всему подъезду при ремонте подъезда в зимний период?

При какой температуре можно делать ремонт в подъезде?

Юрист #2619502
Юрист г. Саратов
02.12.2014, 23:57

СНиП 3.04.01-87 Отделочные работы

3.1. Отделочные работы, за исключением отделки фасадов, должны выполняться при положительной температуре окружающей среды и отделываемых поверхностей не ниже 10°С и влажности воздуха не более 60%. Такую температуру в помещении необходимо поддерживать круглосуточно, не менее чем за 2 сут до начала и 12 сут после окончания работ, а для обойных работ - до сдачи объекта в эксплуатацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Входят ли расходы за общедомовсую воду, подогрев воды и общедомовое электричество в оплату " Содержание и ремонт.

Входят ли расходы за общедомовсую воду, подогрев воды и общедомовое электричество в оплату " Содержание и ремонт. В нашем доме нам в платежах ставят " Содержание и ремонт "! и отдельно общедомовая вода, подогрев, потребление общедомового электричества. Так в этом месяце мне начислили 1 куб горячей общекдомовой воды в то время как подъезды вообще не моются. Правильно ли это?

Юрист г. Новороссийск
04.04.2017, 19:49

Добрый вечер существует такое понятие как расходы на одн при этом эти расходы регламентируется постановлением правительства 491 Рекомендую вам с ними ознакомиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21198
Юрист г. Вологда
04.04.2017, 19:49

ВСЕ коммунальные услуги, потребляемые на ОДН входят в услугу содержание и ремонт общедомового имущества.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

ЖК РФ, Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

[quote]2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, [b]за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме[/b];

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
04.04.2017, 19:53

Добрый вечер. Существуют понятия как одн Ну чтобы не переплачивать в таком случае Напишите жалобу прокуратуру чтобы провели проверку. Всего хорошего приятного вечера.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Вологда
Адвокат г. Санкт-Петербург
29.05.2019, 20:28

Здравствуйте.

Ремонт обязан оплатить виновник пожара.

При отсутствии сведений о виновнике ремонт производит ТСЖ, решением общего собрания участников ТСЖ может быть введен дополнительный взнос на оплату этого ремонта.

Вам помог ответ?ДаНет

Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

В нашем доме уже много лет не проводился текущий ремонт в подъездах. Проведя опрос в своем подъезде о согласии собственников на проведение ремонта в нашем подъезде с привлечением средств собственников, я обратился в УК с вопросом о проведении ремонта подъезда. УК согласна провести ремонт за счет средств текущего ремонта и привлечением средств собственников. Было проведено собрание подъезда в МКД, где были утверждены виды работ и сроки проведения ремонта.

Вопрос: правомочно решение собрания собственников подъезда о проведении текущего ремонта подъезда с привлечением средств статьи текущего ремонта и средств собственников, собранных по статье прочие расходы? Или должно все таки состояться общее собрание МКД?

Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.09.2016, 11:17

Решение есть решение. Если принято кворумом. то правомочно в любом случае. Если не согласны, то обжаловать решение собственников в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новоалтайск
07.09.2016, 13:46

Должно состоятся общее собрание МКД. А вообще ремонтом подъездов должна заниматься УК за счет средств текущего ремонта, т.е. квартплаты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Подъезд ужасен! Кто должен делать ремонт в подъезде?

В квартире под моей квартирой был пожар. Подъезд ужасен! Кто должен делать ремонт в подъезде? Вдруг у виновников денег нет? Администрация обещала сделать ремонт, в разговоре со мной они заднюю дали. Начальник ЖЭК сказал, что виновник, а если у них денег нет, то за счет жителей подъезда, добавят в коммунальные платежи строку о ремонте подъезда. Всё же кто делать должен?

Юрист г. Уфа
04.07.2016, 09:22

Добрый день! В ГЖИ жалобу подайте

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барабинск

Куда обращаться и с каким заявлением по поводу ремонта подъезда?

Хотела спросить многоквартирному дому 20 лет, ни разу не делался ремонт в подъезде дома, в остальных подъездах был произведен косметический ремонт, т.е. были заменены пластиковые окна, в нашем подъезде такого ремонта не было. Дом обслуживает ЖКХ города. Куда обращаться и с каким заявлением по поводу ремонта подъезда?

Юрист г. Москва
10.02.2016, 20:21

Обращайтесь сначала в жилищную организацию ,которая обслуживает Ваш дом.Если ВАшу заявку проигнорируют. Пишите жалобу в Жилищную инспекцию о проведении проверки по данному факту

Вам помог ответ?ДаНет

Должны ли менять двери в подъезде при капитальном ремонте или это входит в текущий ремонт?

Добрый день! В нашем доме был проведен капитальный ремонт. В рамках этого ремонта были заменены окна, а двери в подъезд и в подвал нет, хотя шесть лет назад нам уже меняли окна. Должны ли менять двери в подъезде при капитальном ремонте или это входит в текущий ремонт?

Юрист г. Ростов-на-Дону
19.02.2018, 14:27

Добрый день! Ответ на данный вопрос вы можете получить в управляющей компании или вашем тсж, в проектно-сметной документации на ремонт.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение