Заявление гражданский брак.

• г. Иркутск

Как через гос услуги указать гражданский брак при заполнение заявления с 3 до 7 лет или ненадо указывать.

Ответы на вопрос (5):

Никак, тк гражданский брак в РФ не признается.

Добрый день!

Гражданский брак, по закону является сожительством.

Сожительство или по другому гражданский брак не указывается в таком заявлении.

Здравствуйте, Марина.

СМ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 04.02.2021, с изм. от 02.03.2021)

СК РФ Статья 10. Заключение брака

1. Брак заключается в органах записи актов гражданского состояния.

2. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Т.о., если у Вас отсутствует свидетельство о браке, зарегистрированном в установленном порядке, нельзя считать, что Вы состоите в браке. В этой связи Вы вправе не указывать о наличии отношений.

Всего Вам доброго.

Гражданский брак не указывается при подаче заявления, у Вас обычное сожительство.