Как влияет завещание жены на квартиру, купленную в браке?

• г. Самара

Квартира куплена в браке. Собственник жена, я прописан. Жена делает завещание на меня и своих детей от первого брака. Какова судьба завещания. У меня есть дети от первого брака.

Ответы на вопрос (4):

Что значит какова судьба завещания? Если квартира приобретена в браке, то 1\2 принадлежит вам.

Вы можете оспорить это завещание. Квартира приобреталась в браке, значит вам и жене принадлежит право на 1/2 долю каждому. Следовательно ваша жена могла завещать только свою 1/2 долю квартиры.

Если покупалась в браке, то в силу ст.34 Семейного кодекса РФ является совместной собственностью. Т.е. на основании ст.1150 ГК РФ нотариус должен выделить супружескую долю (Вашу половину), а другая половина (супруги) подлежит включению в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) и будет распределяться по завещанию (ст.1118-1120 ГК РФ). Ваши дети от первого брака к завещанию Вашей супруги не имеют отношения. А наследовать будут те, кто указаны в завещании. Однако не забывайте про наследников обязательной доли. Согласно пункту 1 статьи 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Добрый день, Надежда.

Согласно положений ст. 35 СК РФ "Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов":

владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов (п.1);

при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки (п.2);

для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки (п.3).

Таким образом, до момента раздела общего имущества супругов (определения размера долей в праве общей собственности на указанную квартиру каждого из супругов (ст. 38, 39 СК РФ)) составить завещание на часть совместной собственности без Вашего участия не получится.