Как продать подаренную долю в квартире, если другие сособственники не согласны?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли продать подаренную долю в квартире, минуя остальных сособственников? Не возможно установить право пользования, т, к, суд не учитывает мои интересы,

Ответы на вопрос (2):

Чтобы продать свою долю не обязательно устанавливать порядок пользования квартирой. Предложите другим сособственникам право преимущественной покупки, если в течении месяца не выкупят или ответят отказом, то продавайте любому третьему лицу по цене не ниже, чем предлагали участникам общей долевой собственности.

Спросить
Пожаловаться

Невозможно.

Вы обязаны при прдаже учитывать преимущественное право покупки другими собственниками.

ГК РФ - Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Спросить
Пожаловаться

Постороннее лицо купило невыделенную долю в квартире у участника общей долевой собственности. Для остальных сособвенников он является третьим лицом. Будет ли он являться сособственником для других сособственников? Либо он будет собственником недвижимости, т.е. доли в праве собственности на квартиру? Имеет ли он право вселения, положена ли ему комнатаболе его доли, либо он обязан выделить свою долю в натуре? Квартира не признана коммуналной, не приватизирована, а приобретена в собственность с прежним сособственником.

Заранее благодарна, Лариса.

Квартира имеет трех владельцев на руках которых имеется оформленные нотариально свидетельства о праве владения 1/3 доли квартиры. Два владельца не хотят продавать квартиру, но при этом третий владелец не хочет продать свою долю остальным владельцам, а хочет продать квартиру, а деньги разделить между владельцами. Возможно ли через суд принудить третьего владельца продать свою долю квартиры остальных владельцам?

Я один из сособственников квартиры, где определены доли и порядок пользования. Имеет ли право один из сособственников, не проживающий в данной квартире поселить без согласия остальных сособственников своего взрослого сына, ранее эта доля принадлежала этому сыну и он проживал там, но оформил дарственную на мать, тем самым утратив право собственности.

Имею в квартире 1/5 собственности. В остальных долях этой квартиры проживают родственники! С ними связь не поддерживаем! Как мне можно продать свою долю в квартире, не встречаясь с ними. Возможно ли это сделать так, чтобы мои интересы представлял юрист по доверенности! Как быть с долей? Доля состоявляет 20 кв м.

Однокомнатная квартира 39 м,комната 20 м. Два сособственника в равных долях. Оба прописаны. Один сособственник 20 лет не проживал и не оплачивал содержание квартиры. Т.к имеет другое жилье. Вся мебель и техника куплена другим сособственником для которого это единственное жилье.

Теперь 2 сособственников хочет вселиться для проживания, а 1 сособственников против. Ответьте пожалуйста:

1. В случае отсутствия между сособственниками добровольного соглашения о пользовании квартирой на каком основании 2 сособственник имеет право вселиться.

2.Требуется ли ему решение суда о принудительном вселении Порядке пользования и выделении доли в натуре.

3. Может ли суд отказать 2 сособственнику в праве пользования однокомнатной квартирой если в натуре выделить долю будет невозможно.

Имею в собственности долю в квартире (самую бОльшую среди остальных сособственников). В квартире не проживаю, оплачиваю коммун. Услуги) лицевые счета разделены по решению суда от 2020 г). Хочу продать долю. Сособственники уведомлены о моих намерениях и что они имеют приоритетное право выкупа. Отказались выкупать. Надо ли заключение БТИ о возможности выдела доли внатуре перед подачей искового заявления в суд о выделе доли? Как можно решить вопрос продажи доли?

Квартира находится в общей долевой собственности двух сособственников (№1 и №2). Один из сособственников (номер 1) продал свою долю третьему лицу. Как может сособственник №2 узнать содержание договора купли-продажи доли между сособственником №1 и третьим лицом без обращения в суд? Третье лицо при вселении в квартиру показать содержание договора отказывается и представляет только свидетельство о регистрации права собственности. В квартире зарегистрировано 2 пользователя, имевших право на приватизацию и сохранивших право пользования квартирой. Третье лицо утверждает, что выпишет этих пользователей-несобственников. Хотелось бы ознакомиться с договором и узнать, указаны ли в нем лица, сохраняющие право пользования квартирой при переходе права собственности на 1/2 долю. Может ли на самом деле новый собственник выписать пользователей-несобственников в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли без суда продать долю малолетнего ребенка в 2-х комн. Квартире? Можно ли предложить выкупить долю только одному из сособствеников квартиры. Доли получили при приватизации.

Квартира приватизированная. Сособственников четверо. Доли в квартире не определены и не выделены. Трое сособственников сдают всю квартиру в наём (фактически продают, берут деньги) и выезжают в другое государство. Дают проживающим доверенности на право пользования и продажи и непрерывно эти доверенности обновляют (то есть они действующие).

Четвертый собственник на момент отъезда остальных в квартире не проживал. Согласие на проживание квартирантов не давал.

Вправе ли он выселять этих квартирантов из всей квартиры, хотя формально они туда вселились с согласия остальных уехавших сособственников.

В процессе судебного разбирательства между сособственниками полностью приватизированной квартиры, возникли вопросы без ответа на которые не возможно решить спор. Изученное нами законодательство напрямую не дает ответов на эти вопросы.

А вопросы следующие:1. Что такое доля в праве собственности на общее имущество (квартира)? Ести ли у нее физическое выражение? 2. Что такое владение; пользование и распоряжение имуществом? 3. Может ли собственник доли, без согласия других сособственников, передавать права владения и пользования жилым помещением, которым пользуется по установленному договором порядку пользования - третьим лицам (не членам семьи), если при этом к тому же ухудшаются условия проживания остальных сособственников из-за увеличения числа проживающих в квартире граждан?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение