Как защитить ребенка от агрессивных бабушки и дедушки - опыт одной молодой мамы

• г. Москва

Бабушка и дедушка во время свиданий с моим 1,5 годовалым сыном уничижительно разговаривают со мной, оскорбляя меня, угрожая мне расправой. Могу ли я оградить своего ребёнка от общения с такими агрессивными родственниками?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

По общему правилу, бабушка и дедушка имеют право общаться с внуком, НО если такое общение не вредит его психическому здоровью.

Учитывая то, что в присутствии ребенка унижают его мать, то это вред наносится ребенку психологический.

Запретите общение и все! Пусть обращаются в суд с иском о порядке общения, а вы в свою очередь докажете, что это общение вредит ребенку.

Ограничить такое общение на все 100% , пока пройдет суд с (экспертизой) ребенок подрастет и сможет сам в суде отказаться от такого общения.