Необходимость предоставления дополнительных справок при заключении договора дарения доли квартиры

• г. Санкт-Петербург

Я пришла к нотариусу, чтобы заключить договор дарения доли квартиры. Нотариус сказала, что для заключения договора кроме документов на квартиру необходимо собрать множество справок. Правильно ли это? Если нет, то подскажите что делать?

Ответы на вопрос (1):

Нотариус может потребовать множество справок, которые нужны лично нотариусу, но совершенно не нужны для регистрации сделки и перехода права.

Для регистрации сделки и перехода права нужны только правоустанавливающие документы, кадастровый паспорт (если ранее не предоставлялся) договор дарения, который достаточно составить в простой письменной форме и квитанции госпошлины......

Спросить
Пожаловаться

У меня следующая ситуация: хочу подарить 1/2 доли квартиры своему брату (другая 1/2 доля квартиры принадлежит ему) по договору дарения. Как я поняла, сейчас договор дарения доли квартиры обязательно надо нотариально удостоверить, и отсюда вопрос: какой пакет документов необходимо предоставить для нотариуса для удостоверения договора дарения? Обязательно ли нужно предоставить нотариусу тех паспорт на квартиру при оформлении договора дарения?

Квартира в ипотечном залоге у банка. Бывшая жена является созаемщиком и по договору имеет долю в квартире. С женой разведен долю она подарить мне согласна. Правильно ли я понимаю, что договор дарения автоматически вступает в силу с момента погашения мною кредита и снятия с залога у банка? Банка согласен. Необходимо ли обращаться для заключения договора к нотариусу? Стоимость услуг нотариуса будет зависеть от оцененной стоимости доли? Как в договоре дарения правильно сформулировать, что квартира еще находится в залоге?

Добрый день. Квартира принадлежит 4/5 доли матери и 1/5 сыну. Требуется ли идти к нотариусу для подтверждения договора дарения квартиры матерью сыну? И если требуется, то можно ли составить договор дарения самостоятельно или это может делать только нотариус?

Я обратилась к нотариусу в СПб для заключения договора пожизненного содержания со своей тетей (83 года). Нотариус, убедившись в дееспособности тети, заверила доверенность на представление мною тетиных интересов на сбор документов для договора, а потом после их сбора в заключении договора ренты отказала, мотивировав это наличием еще одного прописанного человека в квартире, право собственности у которого на жилье отсутствует. По словам нотариуса, этот факт якобы будет препятствием к регистрации нашего договора ренты в ГБР. И нотариус настаивает на заключении договора дарения. Кроме того, все наши документы она удерживает в нотариальной конторе и тормозит заключение сделки. И еще недвусмысленно рекомендовала не обращаться к другим нотариусам. Как нам защитить свои права и можем ли мы заключить такой договор ренты? Спасибо.

Для дарения квартиры нотариус не нужен. Нотариусы не занимаются оформлением договоров дарения. Они могут лишь за плату составить текст договора. Но этот договор не будет заключен пока не пройдет государственную регистрацию в Росреестре. Поэтому, составить договор можно у любого юриста. Нотариального удостоверения он не требует.

После заключении договора (его регистрации) все права на квартиру прейдут к ребенку, и ни у кого право на эту квартиру не будет. В том числе, и у его родителей.

То есть,,, к нотариусу мне обращаться с вопросом дарения не нужно,,, нужно топать к юристу? Так ведь у нотариуса можно оформить и завещание и дарение.

Какие необходимо иметь при себе документы для составления договора дарения доли квартиры на ребенка (кроме документов личности и документов подтверждающих право собственности)? Договор будет составлять нотариус.

Если заключать договор купли-продажи квартиры через нотариуса, будут ли какие-либо гарантии для покупателя? Несет ли нотариус ответственность за заключение договора? И вообще какой самый безопасный способ купить квартиру в Сочи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продаем квартиру, приобретенную с участием материнскоого капитала. Постановление в органах опеки получили, где сформулировано "Разрешить... продажу квартиры при условиии дарения долей в другой квартире". Квартира продаваемая и преобретаемая находятся в разных городах. Идем к нотариусу со всеми документами. Нотариус отказывается делать договор пока не выделим доли детям и не зарегистрируем свидетельства. Правомочны ли действия нотариуса?

Нужно ли оставлять нотариусу подлинники документов на квартиру.

Здравствуйте! Оформляю договор-дарения квартиры! Нотариус потребовала оставить подлинные документы (оригинал) на 2 дня. Правильно ли это?

Отец хочет оформить договор дарения приватизированной квартиры на сына.

Подскажите пожалуйста, какие документы необходимо собрать для нотариуса.

И нотариус должен быть соответственно фамилии отца (на 1-ю букву фамилии)

или у любого нотариуса можно? В квартире прописан только отец.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение