Директор компании отказался предоставлять услуги клиенту после пропажи сиделки - могу ли я высказаться о таком сервисе в отзывах и как защититься от возможного иска?

• г. Саратов

Обратились в компанию эту за подбором сиделки для дедушки. Договорились о встрече с сиделкой, а она не пришла и даже не удосужилась об этом предупредить. Позвонив в компанию и объяснив эту ситуацию будьте готовы, что директор начнет на вас орать и вообще откажется предоставлять услуги, так как вы для него НЕУДОБНЫЙ (цитирую) клиент! Написала отзыв в интернете, руководитель не согласен и угрожает подать иск за клевету. Правомерно ли это, ведь согласно конституции я могу высказывать своё мнение? Должен ли он предоставить доказательства, что это клевета? И является ли подобный отзыв вообще причиной для иска?

Ответы на вопрос (2):

Всё может быть - назовёте типа жулика типа жуликом - и понеслась!

Спросить
Пожаловаться

Никто на вас в суд не подаст, не беспокойтесь. Это ваше личное оценочное суждение. Надеюсь в откровенные оскорбления вы не скатывались. А клевету нужно еще доказать, что не так просто.

Спросить
Пожаловаться

В гражданском процессе ответчика обвиняют в клевете. Факт клеветы является уголовным деянием. Они не подтверждается истцом, предоставленным документом в том, что по данному факту ответчика осудили за клевету. Можно ли подать встречный иск на истца с требованием доказать факт клеветы. Так как недоказанное обвинение в клевете, это тоже клевета. Не правда ли? Спасибо.

Как подать иск за клевету на начальника, если это клеветает работника в устной форме? Нужны ли доказательства? И как доказать клевету?

Некоторые юристы советуют подать иск в Мировой суд за клевету. Я подавала такой иск, но мне отказали в рассмотрении иска. Написали ответ, что Мировой суд рассматривает иски по клевете только когда клевета от частного лица. Эксперт оклеветал не как частное лицо, а как специалист, и при этом использовал служебное положение. Мое заявление Мировой суд направил в следственный комитет района. Пока никаких ответов из следственного комитета нет.

Я написала в полицию заявление по клевете, размещенной в интернете, которую полиция классифицирует по ч.2 ст. 128.1 УК РФ. Сейчас идет дополнительная проверка после постановления прокуратуры об отмене постановления полиция об отказе в возбуждении УД. В комментариях под постом та, на которую я написала заявление, написала другой девушке из моего города про меня клевету, что я состою на учете у психиатра, но в комменте не указала мою фамилию, а только имя. Девушка скинула мне скрин клеветы и ссылку, где это было написано. Я написала ходатайство в полицию, чтобы вызвали эту девушку в рамках проверки, как свидетеля и она подтвердит, что клевета написано именно про меня, хотя не указана моя фамилия. И вот столкнулась с 2-мя мнения, что из коммента невозможно установить, что речь идет обо мне, так как нет моей фамилии и то есть это не является доказательством клеветы, и второе мнение, что из коммента девушке, которой это написали, понятно про кого идет речь и надо требовать возбуждения УД. Кто прав? Действительно ли можно требовать в рамках проверки вызвать свидетеля, которому про меня написали клевету и это является доказательством?

Как в этом случае будет действовать полиция?

Я заявила о клевете, тут есть одна проблема нет доказательств что клеветы не было, так же нет доказательств что клевета была. Клевета реально имела места быть, то есть я не сообщаю заведомо ложные факты.

Директор школы написала заявление на родителя якобы за клевету, но факты о правонарушениях, изложенные в письме, направленные только в прокуратуру на рассмотрение достоверные. Как директор может обвинить в клевете и доказать что это клевета и что может грозить?

Ситуация такова: на меня подали 2 иска по ч.1 ст. 1281 (клевета). Не предоставили никаких доказательств. Я в ответ написала отзывы на эти иски, пока не подавая встречного иска. Написала ходатайство об объединении 2 дел в одно. Мириться с ними я не хочу. Хочу привлечь их по той же статье (128). Когда мне подать встречный иск в этой ситуации. У меня есть свидетели, документальные доказательства - у них нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие штрафы предусмотрены по статье клевета (клиент магазина написал жалобу директору, указав, что сотрудник вел себя грубо и по хамски, сотрудник подал иск в суд за клевету)

Я директор магазина. Заподозрил уборщицу в краже. Позвонил ее начальству и попросил ее убрать из магазина, так как подозреваю в воровстве и нет доверия. Она написала заявление о клевете. Скажите, чем мне грозит это, ведь клеветы по сути не было, я лишь высказал свои подозрения.

Про меня один тип разместил в интернете оскорбление. Я заявил в милицию, его туда доставили, подписал там объяснительную. Однако в клевете и оскорблениях не признался, а написал, что размещал только ту информацию про меня, которую нельзя рассматривать как клевету и оскорбление.

Затем я обращался в милицию и в частное агенство для того, чтобы провести техническую экспертизу. Ничего не добился, экспертизы результатов не дали. Милиция проверила, оказалось, что у него вообще дома не интернета не компьютера нет.

Он ведет себя нагло, за это время еще меня оклеветал больше - создал "мой" дневник в ЖЖ и другое.

Никаких свидетелей, понятно дело, в такой ситуации нет.

Сам клеветник подкрепился в юридическом плане, поэтому выбить из него признание вообще никак невозможно теперь.

Вопрос - могу ли я на него подать за клевету в суд, пользуясь единственным доказательством - его бумагой из милиции. Содержание её неправдоподобно, потому что в отношении меня нет просто информации, а только клевета.

Это сыграет против него, или, наоборот, в его пользу, так как он не признался в клевете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение