Мужчина подал иск на мою инвалидную сестру за переведенные мне деньги - как защититься в суде?

• г. Уфа

Мужчина, с которым на тот момент были отношения, в качестве подарка решил помочь с ремонтом квартиры (в которой сам и планировал в дальнейшем жить) и перевёл на карту 100 т. р. Но перевёл не на мою карту (т.к. она была утеряна), а на карту моей сестры (сестру в глаза ни раз не видел, она инвалид 2 группы). Сейчас, спустя полтора года он подаёт исковое на мою сестру "О взыскании неосновательного обогащения". В котором пишет: "... ответчик без каких-либо законных оснований приобрёл за мой счёт имущество: денежные средства в размере 100 т. р. Неосн. Обогащение возникло в результате перечисления мной денег с моей карты на карту ответчика. Денежные средства были перечислены ответчику в займ для личных нужд. При этом договор займа подписан не был. Ответчик обещал подписать договор займа после перечисления денежных средств, но впоследствии отказался без объяснения причин. После этого перестал выходить на связь и отвечать на звонки. Как в настоящее время, так и когда-либо ранее, договорные отношения между мной и ответчик ом отсутствуют. В соответствии со СТ.1102 ГК РФ ответчик обязан вернуть денежные средства... " и ещё проценты дальше рассчитывает по тексту. Подскажите, пожалуйста, как исходя из этого, правильно выстроить линию защиты, какими статьями руководствоваться? Какова вероятность выиграть этот суд?

Ответы на вопрос (8):

Вам следует составить грамотное и аргументированное возражение на иск и от того как он будет правильно составлен будет зависеть результат дела, а руководствоваться нужно нормами ГК РФ.

Истец выиграет суд. Без вариантов.

Ну во первых любой договор займа оформляется письменно или распиской. Во вторых истец сам перевел денежные средства и полтора года молчал. Вам надо будет в суде доказывать, что ответчик добровольно и без принуждения перечислил деньги на ремонт, т.к. Вы состояли с ним в гражданских отношениях и о его намерениях в дальнейшем там проживать.

Я бы Вам посоветовала написать возражения на иск и конечно в суд идти с адвокатом.

Здравствуйте Аида.

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей

Такой договор не был заключен, Ваше сестра не выражала свою волю на заключение такого договора и были другие обстоятельства перечисления данных средств. Данный договор признавайте не заключенным, а защиту своих прав истцом не надлежащей и не соответствующей нормам материального права. Просите суд применить эстоппель.

Здравствуйте. Вам нужно идти в направлении ст. п. 4 ст. 1109 ГК РФ-" ... не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства..." Вам нужно доказать, что он перевел Вам денежные средства намеренно, заранее зная о том, что Вы ему ничего за это не должны. Т.е он действовал с целью благотворительности (а именно подарка). Это подтверждает тот факт, что он е оформил договор займа. И даже не прокомментировал платеж. Этого было бы достаточно, чтобы обозначить цель платежа. И это зависело только от него. Если есть возможность доказать ваши отношения (показания свидетелей, фото, переписка, хоть что-то, что укажет на близкую связь), то предоставьте.

Аида. Вашей сестре необходимо подать в суд возражения, допросить свидетелей, которые подтвердят наличие у вас личных отношений. О том, что этот мужчина оказывал вам помощь, проявлял такую вот благотворительность. Деньги на карту сестры перевел, потому что, ваша карта (счет) была арестована из-за долгов или еще по какой-то причине.

Обобщение судебной практики судебной коллегии по гражданским делам за 3 квартал 2020 года Утверждено Президиумом Первого кассационного суда общей юрисдикции 15 декабря 2020 года

ОБОБЩЕНИЕ

судебной практики судебной коллегии по гражданским делам

Первого кассационного суда общей юрисдикции

за 3 квартал 2020 года

Вопросы применения норм материального права.

1. Денежные средства и иное имущество не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения, если будет установлено, что воля передавшего их лица осуществлена в отсутствие обязательств, то есть безвозмездно и без встречного предоставления - в дар либо в целях благотворительности.

Решением Петровского городского суда Саратовской области от 3 октября 2019 г., оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Саратовского областного суда от 11 декабря 2019 г. иск Б. к П. о взыскании неосновательного обогащения удовлетворен.

Судом установлено и из материалов дела следует, что с 26 февраля 2018 г. по 11 января 2019 г. с карты ПАО «Сбербанк России», принадлежащей истцу на банковскую карту ответчика, а также на абонентские номера телефонов, используемых ответчиком, были перечислены денежные средства в общей сложности на 77 400 руб. (57 переводов).

Разрешая спор и взыскивая указанную денежную сумму в качестве неосновательного обогащения, суд исходил из того, что денежные средства были получены ответчиком от Б. в отсутствие каких-либо обязательств, и не установил обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

Судебная коллегия кассационной инстанции находит, что выводы суда не отвечают требованиям закона, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам в связи со следующим.

Истец в обоснование требований о взыскании неосновательного обогащения ссылается на заключенный между сторонами в устной форме договор займа.

По настоящему делу в исковом заявлении Б. ссылался на факт передачи им денежных средств П. в долг и на уклонение последней от их возврата.

Как усматривается из протокола судебного заседания от 12 сентября 2019 г., сторона истца в обоснование требований о взыскании неосновательного обогащения ссылалась на заключенный между сторонами устный договор займа.

Факт получения ответчиком от истца 77 400 руб. сторонами не оспаривается.

В соответствии с п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

Чтобы квалифицировать отношения как возникшие из неосновательного обогащения, они должны обладать признаками, определенными ст. 1102 ГК РФ.

По делам о взыскании неосновательного обогащения на истца возлагается обязанность доказать факт приобретения или сбережения имущества ответчиком, а на ответчика - обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату.

В силу п. 4 ст. 1109 названного кодекса не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

В этой связи, не опровергнуты и заслуживают внимания доводы ответчика П., утверждавшей, что денежные средства истец перечислял ей безвозмездно, в силу имевшихся между ними в период с февраля 2018 г. по январь 2019 г., личных отношений. По собственной инициативе оплачивал ей услуги сотовой связи, переводил денежные средства для того, чтобы она покупала продукты, готовила ужины, организовывала совместные встречи. Судом не дана оценка доводам ответчика о том, что истец в силу личных отношений сторон в течение года нес расходы, переводя денежные средства на банковскую карту истца и на ее мобильный телефон, в отсутствие каких-либо обязательств перед ответчиком, добровольно и безвозмездно и без встречного предоставления (т.е. в дар).

Определение судебной коллегии по гражданским делам Первого кассационного суда общей юрисдикции от 22 июля 2020 года № 88-10604/2020

УКазать основания для перечисления для Вас, что это именно дар.

www.9111.ru

Добрый день. Сразу хотел бы оговориться, что если вы, задавая такие вопросы, надеетесь получить исчерпывающие ответы, которые могут выиграть это дело - то увы, во-первых это уже не бесплатно, во-вторых располагая только информацией из вопроса, линию защиты не выстроить, пока что можно думать в двух направлениях - либо доказывать, что деньги были переданы вам в дар, либо доказывать безденежность займа.

Вообще, лично я пока что не стал бы выстраивать какую либо линию защиты до тех пор, пока не услышу пояснения истца по обстоятельствам, при которых он якобы заключил договор займа с вашей сестрой.