Могу ли я продать акции Ермак-2?

• г. Верещагино

Могу ли я продать акции Ермак-2?

Ответы на вопрос (1):

Региональное отделение Федеральной службы по финансовым рынкам в Волго-Камском регионе, рассмотрев Ваше обращение, поступившее на сайт Регионального отделения 20.01.2013, о рыночной стоимости акций АООТ «Чековый инвестиционный фонд «Ермак-2» и возможности их продажи, сообщает следующее.

По имеющейся в Региональном отделении информации АООТ «Чековый инвестиционный фонд «Ермак-2» 29.09.1995 переименовано в Открытое акционерное общество «ИК Ермак» (далее – Общество) и находится по адресу: 614990, РФ, Пермский край, г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 53, телефон: (342) 212-00-44, 212-00-45.

По вопросу о стоимости принадлежащих Вашим родителям ценных бумаг разъясняем, что рыночная стоимость акций определяется исходя из спроса и предложения на ценные бумаги. В этом случае цена устанавливается по взаимному соглашению сторон, участвующих в сделке купли-продажи акций. При этом принимается во внимание размер чистых активов общества, сведения о котором указаны в бухгалтерской отчетности Общества.

Таким образом, для получения данной информации акционер вправе обратиться в Общество, акциями которого он владеет.

Кроме того, для определения рыночной стоимости ценных бумаг акционер вправе обратиться к независимому оценщику.

В отношении продажи акций разъясняем, что в соответствии со статьей 129 Гражданского Кодекса Российской Федерации ценные бумаги, как объекты гражданских прав, могут свободно отчуждаться или переходить от одного лица к другому в порядке универсального правопреемства (наследования, реорганизации юридического лица) либо иным способом.

В соответствии со статьями 209, 235 Гражданского Кодекса Российской Федерации право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам. Таким образом, акционер вправе отчуждать свои ценные бумаги любым способом, не противоречащим закону, в том числе путем заключения договора купли-продажи.

Таким образом, с целью осуществления продажи ценных бумаг, акционер вправе обратиться в специализированную организацию, занимающейся куплей-продажей ценных бумаг, либо в само Общество.