Украинская гражданка, проживающая в Коми Республике, хочет получить российский паспорт после брака с гражданином РФ

• г. Сыктывкар

Я гражданка Украины, приехала в коми республику в возрасте 11 лет, проживаю в коми республике с 95 года, не разу не выезжала за приделы РФ. Русского паспорта не имею, украинский внутренний естественно не получала, в 2013 г в посольстве Украины г Москвы получила загранпаспорт Украины. Два года назад вышла замуж за гражданина РФ, могу ли я автоматически получить паспорт РФ? Фамилию в браке не меняла, всё имеющееся образование получала в коми республике.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В соответствии с Законом о гражданстве Российской Федерации регистрация брака с гражданином РФ не влечёт изменения Вашего гражданства, соответственно, Вы не можете получить российский паспорт. Получить гражданство России Вы можете по основаниям, установленным Законом о гражданстве РФ.

Здравствуйте. Автоматически гражданство РФ не выдается. Для его получения следует пройти ряд процедур (РВП, ВНЖ, затем гражданство).

В некоторых случаях получение РВП не требуется.