Как правильно заключить договор задатка при покупке б/у автомобиля от умершего хозяина, если наследницей является племянница?

• г. Симферополь

Муж хочет купить машину б/у.Хозяин умер месяц назад. Наследницей выступает племянница. Возможно ли сейчас заключить договор задатка, когда часть суммы вносится под расписку, а остальная, когда она вступит в наследство? Как сделать правильно?

Ответы на вопрос (4):

Заключайте предварительный договор с задатком.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Добрый день! В рассматриваемой ситуации дождитесь, когда племянница вступит в наследство на автомобиль.

Получить справку от нотариуса, кто наследники.

Можно заключить договор, расписав порядок расчета.

Здравствуйте,

А ближе племянницы нет никого наследников? Надо уточнить этот момент. Иначе потом ни машины, ни задатка своего не увидите.