Как правильно заключить договор задатка при покупке б/у автомобиля от умершего хозяина, если наследницей является племянница?

• г. Симферополь

Муж хочет купить машину б/у.Хозяин умер месяц назад. Наследницей выступает племянница. Возможно ли сейчас заключить договор задатка, когда часть суммы вносится под расписку, а остальная, когда она вступит в наследство? Как сделать правильно?

Ответы на вопрос (4):

Заключайте предварительный договор с задатком.

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В рассматриваемой ситуации дождитесь, когда племянница вступит в наследство на автомобиль.

Спросить
Пожаловаться

Получить справку от нотариуса, кто наследники.

Можно заключить договор, расписав порядок расчета.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

А ближе племянницы нет никого наследников? Надо уточнить этот момент. Иначе потом ни машины, ни задатка своего не увидите.

Спросить
Пожаловаться

Купили машину не успели оформить хозяин умер, в договоре купле продажи написали не правильно дату рождения хозяина перепутали с выдачей паспорта. У нас забрали птс и номера с машины, в гаи сказали ждать 6 месяцев когда наследники вступят в наследство, по дате рождения отправили в ровд там написали расписку, ответ по расписке нет мошенеческих действий, как поступить правильно\...

Стоит машина у знакомых, хозяин умер лет 20 назад, наследник в наследство не вступил, ему это не нужно, доки на умершего хозяина, машину продают, хочу купить, ее как нибудь можно переоформить на меня?

Снимаем дом, хозяин дома умер, сейчас хотим купить этот дом наследница (дочь) вступит в наследство через месяц, а половину стоимости просит отдать уже сейчас, разве так можно? Если это возможно, то как правильно оформить сумму в 1 млн. Руб, чтобы не обманула дочка.

Вопрос следующий. Я хочу купить земельный участок. Собственник на данный момент умер. Продает дочь, которая является наследницей, в законные права вступит в Ноябре. Она предлагает вариант купить сейчас, якобы сделать расписки со свидетелями что она обязуется продать мне участок после вступления в наследство, я же передаю деньги. И еще предлагает вариант - у нее есть доверенность на продажу, но так как отец умер она не действительна уже. Так вот она предлагает написать договор купли продажи задним числом, а как вступит в наследство оформить нормально. Помогите пожалуйста. Меня смущают эти схемы, возможно ли как то официально договорится.

Умер муж-собственник машины,3 месяца назад, свекровь хочет вступить в наследство какая ее доля я живу в Сургуте она в Башкирии, выплачиваю потребительский кредит мужа за эту машину осталось 172 т.р.

Хозяин машины умер, жена не хочет вступать в наследство, можно ли купить авто и поставить на учет? Если договор купли-продажи сделать задним числом. Когда он был жив?

Мой муж ИП, занимается ремонтом машин, на эвакуаторе привезли машину после.

ДТП, обговорив сумму ремонта, часть денег хозяин машины внес, остальную часть после восстановления. Хозяин машины работал вахтовым методом, поэтому многие вопросы решались с его сыном. По окончанию ремонта сын попросил отдать машину и написал расписку о возврате второй части по приезду отца с вахты (в расписке написана сумма 21000, и что деньги отдаст до 10 октября 2016 г, только не указано что за ремонт автомобиля, но есть свидетели как делал машину и что отдавал машину под расписку тоже при посторонних) прошло три месяца отказываются возвращать деньги. Сына после повторного ДТП на этой же машине в нетрезвом состоянии осудили на три года поселения. Как вернуть долг? Можно ли взыскать с хозяина машины деньги, ведь ему машину восстанавливали, а не сыну?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя племянница купила авто и зарегистрировала этот авто на своего сына. Но пользовалась данным авто только сама. Через год она решила продать этот авто. Покупатель сразу не смог выплатить всю сумм, отдал только часть остальную сумму сказал отдаст в следующем месяце и написал расписку об выплате недостающей суммы в определённый срок.

Оформили договор купли-продажи, сын племянницы при этом не присутствовал и подпись в договоре купли продажи племянница поставила за сына сама. Покупатель забрал машину и уехал. Пришёл срок выплаты оставшейся суммы - покупатель свою расписку игнорирует и деньги отдавать отказывается ссылаясь, что он выплатил всю сумму полностью. Подскажите как вернуть ей авто назад а первоначальный взнос покупателю она обещает вернуть. СПАСИБО.

У меня умер папа 20 лет назад, но в наследство вступал дедушка, его отец, когда умер дедушка, наследницей стала бабушка, но в часть наследства они не вступили, а именно оставили нам его сберкнижку, как мне теперь вступить в наследство? На момент смерти мне было 11 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение