Подруга стала жертвой мошенничества через социальные сети - как защититься и к кому обратиться?

• г. Москва

Подруге прислали фото, которое подписано, что она мошенница. Подруга выяснила откуда распространилось фото. Оказывается со страницы фейсбука знакомой. Ей в свою очередь помогал регистрироваться там другой человек и он использовал эти данные, чтобы сделать опорочающее фото. Какие статьи подходят под этот случай и куда обращаться? В полицию или в прокуратуру?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Напишите заявление в полицию.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

В полицию заявление подавайте о клевете.