Как узнать, включен ли я в завещание, если родственниками не являемся?

• г. Новосибирск

При жизни моим крёстным было обещано мне составить завещание на моё имя. Родственниками мы не являемся и свидетельства о смерти у меня на руках нет. Каким образом мне узнать информацию о том, включена ли я в завещание. Наследственное дело открыто. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Подавайте заявление о принятии наследства нотариусу по последнему месту жительства наследодателя. От нотариуса вы узнаете эту информацию.

Спросить
Пожаловаться

В апреле 2012 года умер мой двоюродный брат, который еще при жизни составил завещание в мою пользу. В 6 месячный срок я подала заявление, что принимая наследство по завещанию. Наследственное дело было открыто, но потом в его вещах я нашла сберкнижки, которые не были включены в завещание, как быть?

Могу ли я, не имея на руках св-ва о смерти (или его копии) наследодателя

(и в силу причин не смогу его получить от родственников наследодателя),

открыть дело о наследстве или узнать открыто ли оно? Мне лишь известно,

что завещание составлено на мое имя, и у меня есть все данные о нем,

но не его копия.

Если родственики наследодателя открыли дело, то кто и в какие сроки должен меня известить, и должен ли вообще это сделать?

И какими должны быть мои действия после этого?

И что делать в случае, если дело не открыто родственниками?

Здравствуйте. Как узнать где открыто наследственное дело? Скорее всего было Завещание (наследодатель говорил об том, но точной информации нет..) Наследодатель: гражданин РФ, проживал в Московской области. Наследственная масса находиться в РФ и в Грузии. Наследники в РФ открыли наследственное дело и утаивают информацию.. Есть еще наследник, гражданин Грузии, от которого другими наследниками утаивается информация по наследственному делу.

Может быть есть единый реестр наследственных дел? Нужен алгоритм действий в сложившейся ситуации.

Заранее, спасибо!

Мне нужно открыть наследственное дело в Солнечногорске. Я ухаживала за дедом 2 года на руках документы: завещание, свидетельство о смерти. Я не радственник. Родных даже не видела. Что мне делать какие мои действия. Куда мне обращаться?

Меня зовут Элла. Неделю назад стало достоверно известно, что на моё имя было завещание от умершей женщины, которая не является мне родственницей и скончалась 2 года назад. Завещение уничтожено, наследственное дело было открыто в срок и наследником сала родственница. Для восстановления срока в суде нужно основание. Информация устная - доказательств нет. Нотуриус запрашивает для просмотра завещений дубликат свидетельства о смерти. Обратилась в ЗАГС с письменным заявлением, они намерены мне отказать, также письменно, согласно п.9 ФЗ. Могу ли я получить дубликат свидетельства о смерти для нотариуса и суда - что в моём случае может являться основанием? Заранее благодарна.

Как узнать, а было ли завещание? И был ли человек упомянут в завещании? Где искать наследственное дело?

Когда человек родственник умершего, то можно подойти к нотариусу со свидетельством о рождении, свидетельством о смерти (которое выдают при предъявлении документов подтверждающих родственную связь). А если завещание на постороннего человека написано, у которого нет копии завещания на руках, но он знает, что умерший мог упомянуть его в завещании, как ему выяснить упомянули ли его или нет, если нотариусы не хотят касаться вопроса о завещании, пока не будут на руках документы о родстве и свидетельство о смерти? По закону, нотариус должен заниматься розысками наследника (давать объявления в СМИ), но как узнать, разыскивает ли нотариус наследователя и если разыскивает, то где именно?

Муж дальний родственник умершей, которая обещала ему завщать часть имущества, но завещания на руках нет, близкие родственники к имуществу не подпускают, утверждают, что ему там ничего не завещано, завещание не показывают. Доказательства родства делать долго и как мне объяснили через суд (до окончания 6 месяцев со дня сметри осталось 2 недели...). Мы просто хотим выяснить, был ли он упомянут в завещании (и если был, то что ему причестается) или нет. Муж ездили к нотариусу по наследственным делам по месту жительства умершей (у которого с большой вероятностью оформлялось завещание), задал нотариусу четкий вопрос "упомянт ли он в завещании". На что ему ответили, что наследственное дело у них не открыто (возможно открыто близкими родственниками в другом месте) и что без свидетельства родства и смерти ему ничем помочь не могут. Что делать?

Чтобы получить отметку на завещании необходим оригинал свидетельства о смерти. Свидетельство о смерти или его дубликат выдается (близким) родственникам. Каким образом получить отметку о действительности завещания, если, предположим, родственники не дадут свидетельство о смерти (потому что завещание не в их интересах)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня на руках есть завещание, но нет свидетельства о смерти, родственники умершего его не дают, каким образом мне следует поступить? Можно ли выписать дубликат, если мы не являемся родственниками умершего?

Коллега и друг семьи завещала мне квартиру, я знала об этом, само завещание хранилось у нее. После похорон я завещание в документах не обнаружила, считаю, что забрали родственники, думая, что я об этом не знаю. Наследственное дело открыто, свидетельство о смерти у меня на руках. Могу ли я лично взять дубликат завещания у нотариуса, у которого было составлено завещание, а затем отдать его нотариусу, у которого находится мое дело? Спасибо.

Мне также сообщили, что мое имя присутствует в этом завещании. Текст завещания и обстоятельства, при котором оно было составлено, мне неизвестны. Нотариус по месту моего жительства отказал в предоставлении информации о том, где открыто наследственное дело, поскольку у меня не имеется никаких документов (копия завещания, свид-во о смерти родственника и т.д.). Он предложил мне самостоятельно обойти всех нотариусов (а также ЗАГСы) и найти того, который ведет это дело. В Москве сделать это невозможно. Близкие родственники покойного не дают никакой информации. Существует ли выход из этой ситуации? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение