Вопросы наследования после смерти деда и мамы при аресте квартиры - что делать и какие доли получатся?

• г. Абакан

Прошу ответить юристов с Казахстана. Есть квартира. Договор приватизации на дедушку, бабушку, мою маму (дочь только бабушки) и моего дядю (сын деда и бабушки). Маму подставили в банке и судили (мошенничество в особо крупных размерах), и был наложен арест на квартиру и запрет на выезд с РК. Умер дед. В феврале. Ни кто не вступал естесственно в права наследства (прошло мало времени). Мама умерла в марте (была инвалидность). У моей мамы 2 ребенка. Я (совершеннолетний), и моя сестренка 7 лет. Собственно вопроса 2.

1. Как должны вступать в права наследства и какие доли кому получатся по закону?

2. И если мы с сестренкой вступим в права наследства - не перейдут ли обязательства мамы по судебному исполнению на нас?

Ответы на вопрос (1):

Доля мамы делится поровну между ее детьми, родителем и супругом (при наличии). Долги наследники также наследуют в пределах стоимости наследства.