Оклеветание и бездействие полиции - что делать, если вы стали жертвой лживых обвинений?

• г. Ростов-на-Дону

30.06.2019 к нам в квартиру заявилась бывшая жена моего мужа и устроила скандал с распусканием рук и ног. И в этот же день написала на нас с супругом заявление о том, что мы якобы нанесли ей побои. У меня есть аудиозапись данного происшествия, из которой четко ясно, что мы ей побои не наносили, а напротив, это она меня пнула и ударила в голову. Таким образом, она оклеветала нас с мужем. 03.07.2019 я, сняв побои, обратилась в полицию с заявлением. Полиция отказала и ей, и мне. Суд по моему заявлению ещё в январе 2020 года отменил определение об отказе в возбуждении дела о побоях и направил его на новое рассмотрение в связи с тем, что не были исследованы все доказательства (а именно - аудиозапись). До сих пор из полиции нет никаких известий и решений по моему заявлению. Что мне необходимо предпринять? Куда обращаться? Ведь скоро выходит срок привлечения к ответственности. Могу ли я написать с прокуратуру заявление о бездействии сотрудников полиции? Или сначала обратиться к начальнику отдела полиции?

Ответы на вопрос (2):

Давно нужно было жаловаться в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Напишите жалобу на бездействия сотрудников в прокуратуру района, где находиться отделение полиции. В жалобе укажите номер дела, либо КУСП.

Спросить
Пожаловаться

Я написал заявление в отдел полиции о совершении преступления в отношении меня в с просьбой возбудить уголовное дело Отдел полиции в возбуждении уголовного дела мне отказал. Я написал жалобу в прокуратуру помощнику прокурора о несогласии с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела.

Прокуратура запросила материалы проверки для проверки законности этого отказа. Но материалы проверки по моему заявлению из отдела полиции в прокуратуру не поступили. Полиция просто проигнорировала запрос прокуратуры о выдачи ей прокуратуре материалов проверки по моему заявлению.

В связи с этим прокуратура в удовлетворении моей жалобы мне отказала. Что мне в этом случае делать? Какие в этом случае у прокуратуры есть рычаги воздействия на полицию чтобы получить материалы проверки по моему заявлению для рассмотрения.

В полицию подано заявление об административном правонарушении. Полиция отказалась в возбуждении дела. Прокуратура отменила отказ полиции и отправила на доследование. Полиция опять отказала сославшись на первый отказ. Куда дальше обращаться?

Я подала исковое заявление на Сбербанк в мировой суд по ст. О защите прав потребителя, но судья вынес определение оставить моё заявление без рассмотрения до определенной даты, ввиду того, что отсутствует какое либо процессуальное решение по моему заявлению поданному мною в полицию. Полиция в свою очередь абсолютно бездействует, все процессуальные сроки рассмотрения моего заявления в полиции уже вышли (уже прошло 2 месяца а решение о возбуждении уголовного дела или отказ, так и не вынесено, о ходе расследования меня никак не информируют). На сотрудников полиции я написала жалобу в прокуратуру. По закону возможно ли моё рассмотрение искового заявления в суде без процессуального решения органов полиции? Правомерны ли действия судьи в этом случае, и могу ли я как-то обжаловать отказ судьи в принятии моего иска?

C моей банковской картой были совершены мошеннические операции по переводу денег. Я подала заявление о мошенничестве в полицию. Чуть позже подала исковое заявление на Сбербанк в мировой суд по ст.О защите прав потребителя (т,к. открытие счета в банке - это услуга, а оказание некачественных услуг это нарушение прав потребителя), но судья вынес определение оставить моё заявление без рассмотрения до определенной даты, ввиду того, что отсутствует какое либо процессуальное решение по моему заявлению поданному мною по факту мошенничества в полицию. Полиция в свою очередь абсолютно бездействует, все процессуальные сроки рассмотрения моего заявления в полиции уже вышли (уже прошло 2 месяца а решение о возбуждении уголовного дела или отказ, так и не вынесено, о ходе расследования меня никак не информируют). На сотрудников полиции я написала жалобу в прокуратуру. По закону возможно ли моё рассмотрение искового заявления в суде без процессуального решения органов полиции? Правомерны ли действия судьи в этом случае, и могу ли я как-то обжаловать отказ судьи в принятии моего иска?

В мае написала заявление в прокуратуру по 159 ст. они передали это в полицию, там дали отказ, прокуратура опять отменила решение, но полиция опять отказали в возбуждении уголовного дела, как мне сказал оперуполномоченный, я буду сводить все на гражданско-правовые отношения. Далее прокуратура опять отменила решение и дали указания что надо сделать полиции. Они опять отказали! В суде сказали что пока идёт проверка, они ничего не могут сделать, но сколько это будет? Как можно возбудить уголовное дело? Куда обратиться?

Бывшая жена моего мужа заявилась к нам в квартиру и устроила скандал (кстати, за несколько дней до этого написала смс о том, что будет мстить). В процессе нанесла мне удар ногой и удар рукой. Я ее не трогала. Имеется аудиозапись данного инцидента (о которой она не знала, а я включила диктофон в целях самозащиты, т.к. даму мы уже хорошо изучили). Через пару дней нас вызвал участковый и сказал, что она написала на нас заявление о побоях. Я тоже написала заявление с приложением аудиозаписи инцидента. Можно ли привлечь ее к ответственности за ложный донос? И могу ли я обратиться в прокуратуру в случае отказа в привлечении ее к административной ответственности?

C моей банковской картой были совершены мошеннические операции по переводу денег. Я подала заявление о мошенничестве в полицию. Чуть позже подала исковое заявление на Сбербанк в мировой суд по ст.О защите прав потребителя (т,к. открытие счета в банке - это услуга, а оказание некачественных услуг это нарушение прав потребителя), но судья вынес определение оставить моё заявление без рассмотрения до определенной даты, ввиду того, что отсутствует какое либо процессуальное решение по моему заявлению поданному мною по факту мошенничества в полицию. Полиция в свою очередь абсолютно бездействует, все процессуальные сроки рассмотрения моего заявления в полиции уже вышли (уже прошло 2 месяца а решение о возбуждении уголовного дела или отказ, так и не вынесено, о ходе расследования меня никак не информируют). На сотрудников полиции я написала жалобу в прокуратуру. По закону возможно ли моё рассмотрение искового заявления в суде без процессуального решения органов полиции? Правомерны ли действия судьи в этом случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Написала заявление в полицию о мошенничестве. Дело в том что человек пообещал мне сдать квартиру, я внесла предоплату, а квартиру он мне не сдал и денег не вернул. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела аргументирую, что у нас с этим человеком складываются гражданско-правовые отношения. Я обратилась в прокуратуру. Прокуратура отправила мое заявление на дополнительную проверку. И снова пришел отказ от полиции. Куда мне теперь обратиться?

Я подал заявление в полицию о привлечение к уголовной ответственности по факту мошенничества. Полиция отказывает в возбуждении уголовного дела а прокуратура отменяет постановления. Прокуратура больше 10 постановлений полиции отменила а толку пока нет. Сейчас хочу подать жалобу в прокуратуру по региону. Вопрос такой: Надо ли к жалобе прилагать все постановления полиции и прокуратуры?

1. В полицию было подано заявление на возбуждение уголовного дела по признакам ст.159 (мошенничество).

2. Из полиции было получено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

3. В прокуратуру был обжалован отказ в возбуждении уголовного дела.

4. Прокуратура согласилась с доводами жалобы и отменила незаконный отказ в возбуждении уголовного дела.

На этом этапе непонятен текущий статус дела. Значит ли это что дело возбуждено? Как проверить статус? Куда обратиться? Или нужно снова писать в полицию заявление на возбуждение с приложением постановления прокуратуры? Спасибо за разъяснения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение