Здравствуйте) отозвать доверенность можно у любого нотариуса? Или у такого же, с кем заключали?

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (5):

Удостоверить распоряжение об отмене доверенности возможно у любого нотариуса на территории России.

Самый простой способ отозвать доверенность — сделать это через нотариуса. Так можно отменить любую доверенность — и нотариальную, и в простой письменной форме. Нужно только заверить отзыв у нотариуса. Отозвать нотариальную доверенность может любой нотариус, не обязательно тот, кто заверял ее.

Эля, отменить доверенность доверитель может абсолютно у любого нотариуса, так как сведения попадут в единую базу нотариальной палаты.

Лично-доверительный (фидуциарный) характер отношений представительства обусловливает право лица, выдавшего доверенность, в любое время без указания мотивов прекратить полномочие путем отмены доверенности, за исключением случаев, предусмотренных ст. 188.1 Гражданского кодекса.

Здравствуйте

Вы вправе обратиться к любому нотариусу Вашего города (или других городов в регионах России) и написать стандартное заявление об отмене доверенности, в котором указываются реквизиты документа. Желательно предоставить копию отзываемой доверенности, чтобы упростить поиск данного документа.

В ответ на заявление специалист выполнит необходимое действие – отмену доверенности. Соответствующая запись будет внесена в единый электронный реестр доверенностей Федеральной нотариальной палаты. Это открытый веб-ресурс, записи в который вносят все нотариусы России, а информацию может запросить любой гражданин.

Спустя сутки после внесения данной информации в реестр доверенные лица считаются проинформированными об отмене доверенности и их полномочия прекращаются. В этом и заключается главное преимущество: раньше, до появления электронного реестра, чтобы отозвать доверенность у нотариуса нужно было добиться уведомления лиц в доверенности об отмене. А сделать это можно было через почту с уведомлением о получении, либо путем публикации уведомления в официальном издании (газета «Коммерсант»). Поэтому процедура отмены могла затягиваться на недели, что давало возможность обладателям доверенности совершать нежелательные действия. Теперь же подобный изъян устранен, и устранение полномочий выполняется весьма оперативно.

Согласно абз. 2 п. 1 ст. 189 ГК РФ сведения о нотариальной отмене доверенности нотариус вносит в реестр нотариальных действий, ведение которого осуществляется в электронной форме в порядке, установленном законодательством о нотариате. Указанные сведения предоставляются Федеральной нотариальной палатой неограниченному кругу лиц с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интерне.