Не могу подать заявление на Госуслугах для получения исполнительного листа по суду.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (4):

Доброе утро, Анна. О выдаче исполнительного листа по делу Вам необходимо обратиться непосредственно в суд, вынесший данное решение. Вы вправе направить заявление посредством почтовой связи или на сайте суда в разделе ОБРАЩЕНИЯ.

Добрый день!

По общему правилу согласно статьи 428 Гражданского процессуального кодекса РФ, исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя. Взыскатель может ходатайствовать о направлении исполнительного листа для исполнения непосредственно судом. Для направления судом исполнительного листа на взыскание денежных средств в доход бюджета заявление взыскателя не требуется.

Все зависит от конкретной ситуации.

Есть дела, по которым законом предусмотрено немедленное исполнение. В этих случаях исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Есть и другие нюансы при исполнении судебных решений. Есть случаи, когда взыскание осуществляется на основании судебного приказа (порядок его выдачи регулируется статьей 130 Гражданского кодекса РФ).

Спасибо большое, ответ был полезен,