Как оформить право собственности на земельный участок, который не оформлен по данным ЕГРН, но имеется декларация на физическое лицо?

• г. Казань

Есть земельный участок, право собственности ни на кого не оформлено согласно выписки егрн, однако в архиве управления росреестра РТ имеются документы инвентаризации земельного участка на физическое лицо (декларация заявление о факте использования земельного участка физ лицом). Как другому физ лицу, который живет на данном участке и пользуется им оформить участок в собственность?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Мария

ЗК РФ Статья 39.20. Особенности предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором расположены здание, сооружение

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.

Спросить
Пожаловаться

Никак так как такое декларирование не означает, что это лицо приобрело право собственности, чтобы распорядится им.

Спросить
Пожаловаться

В муниципальной собственности находится земельный участок, который был передан согласно договору аренды физ. лицу (А), после чего данное физ лицо передало по договору передачи прав и обязанностей другому лицу (Б) данный земельный участок, лицо (Б) далее заключил переуступку аренды с лицом (Г), на данный момент признали недействительной сделку между лицом А и Б, расторгается ли последующая переуступка аренды с лицом Г? Если да,то каким образом участнику Г можно отстоять свои права на данном земельном участке, если на данном земельном участке уже строятся многоквартирные дома?

Имеется земельный участок примерной площадью 564 кв.м., назначение - огородничество, его не межевали, право собственности не разграничено. Этот земельный участок является продолжением земельного участка, который принадлежит физическому лицу на праве собственности, т. е. граничит с его участком, конец участка граничит с землями организации, с других двух сторон соседские земельные участки. Может ли это физическое лицо выкупить его в собственность:

1. путем перераспределения земельных участков, так как общая площадь этих земельных участков меньше максимального размера?

2. выкупить, у него преимущественное право так как к этому участку нет доступа?

3. выкупить на аукционе на общих основаниях?

4. оформить в аренду на 49 лет и выкупить через три года?

Спасибо.

Физическое лицо (заказчик) имеет в собственности земельный участок и строит на нем многоквартирный 3-этажный дом, с целью продажи юридическому лицу (подрядчику), далее подрядчик будет реализовывать квартиры населению. У меня вопрос: что касается земельного участка: как и когда оформляется передача земельного участка от физического лица в пользу юридического лица, что делать с земельным участком при реализации квартир юридическим лицом?

2) когда и на кого должны быть оформлены зеленки на многоквартирный дом (ввод в эксплуатацию дома будет производиться физическим лицом (заказчиком).

Вопрос №3 Заказчик продает дом подрядчику, имея зеленку на целый дом, как оформить право собственности на дом, если он будет продаваться поквартирно?

Юр лицо, собираемся приобрести здание, оформленное на физ. лицо (документ на право собственности имеется), документы на землю не оформлены. Какова процедура оформления земельного участка (земли поселений, вид разрешенного использования - производство)

Застройщик (юридическое лицо) предлагает собственнику земельного участка (физическое лицо) квадратные метры построенного жилья на данном участке в счет оплаты за участок.

Сделку Предлагается оформить путем заключения договора аренды земельного участка справом выкупа. Затем заключить договор долевого участия на квадратные метры построенного жилья.

Вопрос насколько законна данная схема и как обезопасить себя физ. лицу.

Физ. лицо имеет в собственности земельный участок с разрешенным использованием ИЖС. Он сдает его в аренду другому физ. лицу (Арендателю). Арендатель использует его для автостоянки. Нужно ли изменять в кадастровом паспорте земельного участка разрешенное использование?

Помогите пожалуйста составить точный вопрос для суда. Дело вот в чем, есть физическое лицо с собственностью на земельный участок, но уже в течении 10 лет на участке не появляется и соответственно не занимается им. В планах физического лица передать собственность в пользование третьих лиц. Могут ли родственники физического лица с этим, что-то сделать? Ни каких отношений физическое лицо со своими родственниками не поддерживает. (Родственники в лице дочери и ее многодетной семьи, к физ. лицу, претендуют на этот участок)Знаю, что в РФ по закону должны выдавать участки многодетным семьям. Можно ли этот участок получить данной многодетной семье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Юрид. лицо продает физ. лицу нежилые помещения, которые расположены на земельном участке, находящемся у Продавца на праве аренды, зарегистрированном в Росреестре. Физ.лицо получает права собственности на помещения, а землю в течении двух уже лет не переоформляет. Теперь юрид. Лицо находится в стадии конкурсного производства, конкурсный управляющий собирается выставить на торги право аренды земельного участка, хочет расторгнуть с физическим лицом договор купли-продажи помещений по причине, что не выполнены обязательства у Покупателя по переоформлению зем. участка и взыскать с физического лица за два года аренду земли. Прав ли конкурсный управляющий, если земля в собственности федеральной.

Имеется собственности индивидуальный жилой дом право собственности зарегистрировано в мае 2014. Необходимо приобрести земельный участок в собственность, однако согласно кадастровой выписке никаких прав на этот участок не зарегистрировано. Управление росреестра мне сообщили что помимо всего прочего необходимо предоставить договор аренды земельного участка. Возможно ли оформление в собственносют договор не заключают договор аренды? Что для этого нужно?

По договору купли-продажи дом продан, а земельный участок нет. Есть выписки из ЕГРП, по которым видно, что собственник дома одно лицо, а собственником земельного участка является другой. В 2013 г. собственник земельного участка умер. Как собственнику дома оформить земельный участок в свою собственность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение