Как подарить квартиру детям - нужен ли нотариус или достаточно договора дарения и МФЦ?

• г. Челябинск

Дано: квартира купленная в браке, собственник я одна. Хотим с мужем подарить квартиру детям в равных долях. Детей трое 19,11,6 лет. Обязательно ли идти к нотариусу для этого, или достаточно составить договор дарения и вместе с мужем подать документы в МФЦ?

Ответы на вопрос (4):

Нотариальное удостоверение сделки обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Галина

Если собственники квартиры вы и супруг и действуете вместе, соответственно нотариальное оформление возможно, но не обязательно. Кроме того, необходимо во-первых разделить квартиру по долям это отдельное действие.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если продажа происходит всеми собственниками по одной сделке,то нотариус не нужен.

Можете сразу оформлять переход права собственности в Росреестре (через МФЦ)

Спросить
Пожаловаться

Нет, нотариус не нужен.

Для сделки нужно нотариальное согласие мужа на отчуждение.

НО не советую дарить детям недвижимость..

смысла нет, а проблем полно.

Спросить
Пожаловаться

Нам с отцом принадлежит квартира в равных долях. Отец хочет подарить мне свою долю, т.е. я стану единственным собственником квартиры. Обязательно ли идти к нотариусу для оформления договора дарения или можно всё сделать в регпалате или мфц?

Я живу в Курской области, есть квартира в равных долях оформленная на нас с с мужем. Муж хочет подарить мне свою долю. Можно ли составить договор дарения у местного нотариуса, заверить все документы, а потом поехать в Москву и подать документы в МФЦ для оформления договора дарения?

В браке с мужем купили квартиру в ипотеку, муж заемщик а я созаемщик. Квартира записана на него. Ипотеку выплатили. Теперь он хочет подарить мне 1/2 квартиры. Нам нужно к нотариусу или после составления договора дарения в МФЦ идти?

Хочу подарить 1/2 квартиры своей жене. Квартира приобреталась вне брака. Собственник я один. Возможно ли самостоятельно составить договор дарения и отнести его в МФЦ или нужен нотариус. Спасибо.

Квартира приобретена мужем в ипотеку до заключения брака, но в дальнейшем после заключения брака использовался маткапитал для погашения ипотеки (двое детей в совместном браке). В связи с переездом в другой город, нужно продать квартиру. Как выделить доли детям и супруге, куда обращаться и в каком городе по месту нахождения квартиры или можно по месту прописки родителей и детей в другом городе? Составить договор дарения долей на детей, супругу и идти в МФЦ какого города? Или сначала к нотариусу?

У нас с мужем куплена 2-х комнатная квартира в равных долях до регистрации брака. Сейчас мы в браке и желаем перевести квартиру на одного собственника, что для этого лучше, вернее какой вид договора заключить (дарения или купли-продажи) и через кого (нотариуса или ПКРЦ)

Муж единоличный собственник квартиры.

Хочет подарить ее 2 детям в равных долях.

Возможно ли оформление Договора Дарения без нотариуса?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Помогите, пожалуйста, как правильно оформить дарение доли в квартире. В браке с мужем была куплена квартира, оформлена полностью на мужа. У нас двое детей,18 и 14 лет. Я хочу подарить свою долю детям. Хотим оформить соглашение о разделе квартиры и договор дарения. Это нужно делать нотариально? Сколько это будет стоить у нотариуса? Сначала делить квартиру и регистрировать, потом снова дарить и регистрировать? Большое спасибо.

Здравствуйте!

Дочь собирается подарить мне свою 1/3 долю квартиры, в которой я проживаю и где мне принадлежат 2/3 доли квартиры.

Достаточно ли составить письменный договор дарения, подписанный нами двоими, и передать через МФЦ на регистрацию?

Или нужно обязательно идти к нотариусу? И какие еще необходимы документы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение