Мировой суд признал виновной, но второй кассационный суд отменил постановление без запроса материалов? Возможно ли это?

• г. Москва

Я не стала обжаловать административное дело по 12.8 и меня Мировой суд признал виновной. Апелляцию в районный суд я не подавала. Подала кассационную жалобу во второй кассационный суд. И второй кассационный суд мне отменил постановление. Но дело второй кассационный суд не запрашивал. Мог ли второй кассационный суд не запрашивать материалы дела и просто отменить постановление?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, материалы дела кассацией истребуются.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь ответчиком по делу по задолженности по ЖКХ.

Процесс протекал так

1. Истец получил судебный приказ. Его я отменил.

2. Далее в мировом суде иск был частично удовлетворен.

3. Я подал апелляционную жалобу в районный суд. Там решение.

Мирового судьи отменили, но иск опять частично удовлетворили.

4. Я подал кассационную жалобу в кассационный суд общей юрисдикции. В жалобе отказли.

Теперь хотел подать в Верховный суд, но прочитал в ГПК следующее:

Статья 390.4. Порядок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

….если кассационные жалоба, представление были рассмотрены кассационным судом общей юрисдикции; на определения кассационного суда общей юрисдикции, за исключением определений, которыми не были изменены или отменены судебные постановления мировых судей или вынесенные по результатам их обжалования определения районных судов,

В связи с этим вопрос: Как это понимать. 1. Я не имею права обращаться в Верховный суд?

2. Я должен обжаловать апелляционное определение районного суда.

3. Я имею право обжаловать решение по кассационной жалобе.

Кассационная жалоба по делу об административном правонарушении подаётся во Второй кассационный суд общей юрисдикции на прямую? Или через районный который вынес решение по жалобе? Просто дело находится уже в мировом суде.

Мировой судья вынес постановление по делу об административном правонарушении.

С этим постановлением были не согласны и мы подали жалобу на постановление, но так как срок был пропущен на подачу такой жалобы, еще просили районный суд восстановить пропущенный срок. В итоге районный суд отказал в восстановлении срока на подачу жалобы на постановление по делу об административном правонарушении. Подскажите, пожалуйста, теперь кассационную жалобу можно подать? И на что подавать, на решение районного суда на отказ в восстановлении срока? Или на постановлении мирового судьи? Какие есть варианты кассационной жалобы в данной ситуации? Мы запутались и не знаем, что в жалобе просить.

На меня подали иск в мировой суд. Мировой суд отказал истцу, и решил иск в мою пользу. Истец подал апелляцию в районный суд. Апелляционное производство в районном суде отменило решение мирового судьи. Я подал кассационную жалобу в Призидиум городского суда. Судья городского суда издал определение об отказе в передаче моей кассационной жалобы в суд кассационной инстанции. Я не согласен с решением судьи. В какую инстанцию дальше обращаться?

Процедуру обжалования? Мою дочь Мировой суд первой инстанции признал виновной в совершении преступления по 115 УК РФ. Приговор мирового суда обжаловали в районный суд. Районный суд оставил апелляционное постановление без изменения. Судья областного суда, изучив кассационную жалобу, вынес постановление об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Какую жалобу мне теперь подавать и куда? Подскажите, пожалуйста, следующий этап? Все адвокаты расходятся во мнениях.

Районный суд постановил удовлетворить мою жалобу по поводу отказа в возбуждении уголовного дела и вернуть дело обратно в полицию. А прокуратура подала кассационную жалобу в краевой суд. Что мне делать в этом случае? Может ли кассационный суд по жалобе прокуратуры отменить прежнее решение? Или это так положено?

Статья 12.15 часть 4

Постановлением мирового судьи дело прекращено в связи с отсутствием события административного правонарушения. Сотрудник ГИБДД подал апелляцию. Районный суд постановление отменил и вернул дело на нового рассмотрение, но в решении указано: "Административное дело о привлечении Ф.И.О. по статья 12.15 часть 4 отменить и вернуть на новое рассмотрение". Получается отменили постановление, которого не было. Имел ли право мировой судья повторно рассматривать дело до устранения всех неточностей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

25.08.2011 я попала в ДТП, было заведено административное дела, по факту причинения мне тяжкого вреда здоровью. Однако в настоящее время вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовногго дела, более того в административном деле много грубых нарушений, дело находится на прокурогрской проверке.

Если я сейчас напишу жалобу прокурору с указанием нарушений, но прокурор по каким-либо причинам постакновление не отменит, могу лим я потом обжаловать данное постановление в суде?

Мне нужно понять ситуацию: районный суд принял решение закрыть дело, в аппеляции решение отменили вернули на рассмотрение в районный, теперь вынесено решение районным судом, а кассационная жалоба подана на аппеляционное решение и я хотела бы знать, касация если отменит решение аппеляции о возврате дела на рассмотрение, решение райнного суда, которое уже вынесено будет вступать в законную силу?

Мы пытались обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в районный суд. Жалобу подписали представителем, а не потерпевшим. На момент подачи жалобы у представителя была доверенность на представительство по гражданским делам. Суд признал, что жалоба была подана неправомочным лицом, постановил жалобу вернуть. На следующий день мы подали жалобу от имени потерпевшего, просили срок обжалования в связи с нашим предыдущим обращением в суд восстановить. Суд признал пропуск срока подачи жалобы неуважительным. Стоит ли обжаловать данные судебные решения? Возможно ли обжаловать постановление об отказе в возбуждении дела об административном производстве в гражданско-правовом порядке? Какой в этом случае подается иск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение