Предпенсионер-ветеран на больничном - сокращение на работе - правомерно ли?

• г. Ханты-Мансийск

Я предпенсионер и ветеран боевых! По Состоянию здоровья нахожусь на больничном, почти девять месяцев! При выходе на работу сказали что сократят! Правомерно ли действия начальства?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Нет, не правомерно.

Срок нахождения на больничном не лимитирован законодательством.

В соответствии со ст. 180 Труд. кодекса РФ

"При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении".

В случае нарушения Ваших прав обращайтесь в Трудовую инспекцию.

Они будут сокращать единицу, которую вы занимаете, а не именно вас как предпенсионера и ВБД, поэтому действия начальства правомерны.