Как отказаться от вызова свидетелем в уголовном деле, находясь в другом городе?

• г. Санкт-Петербург

Меня пытались вызвать в суд свидетелем а другой город по уголовному делу как свидетеля (1000 км туда и 1000 км обратно). Письмо заказное ушло назад так как я не живу по месту регистрации временно. (Роспись я не ставил нигде.) Теперь пришла смска с вызовом в суд, но согласия оповещения таким способом я не давал.

Как быть подскажите господа юристы? Ехать 1000 км нет ни желания ни возможности. (Учеба на курсах) суть дела в смерти сбитого пешехода пока я спал в междугороднем такси) показания все дал. Ничего добавить к показаниям не могу.

Ответы на вопрос (8):

В силу требований закона свидетель обязан явиться по уголовному делу в суд, при отсутствии уважительных причин, он может быть подвергнут приводу (ч.7 ст.56 УПК РФ). Статья 113 УПК РФ определяет привод, как принудительное доставление лица в суд, осуществляемый судебными приставами, которые обеспечивают установленный порядок деятельности судов.

Попробуйте направить в адрес суда ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии вас.