Работница, получившая отпускные и уволившаяся, сталкивается с требованием вернуть часть денег - правомерно ли такое требование после 5 лет работы?

• г. Москва

Я написала заявление на отпуск и получила отпускные. Через несколько дней написала заявление на увольнение. Теперь руководство просит вернуть часть полученной суммы, объясняют это тем, что я устроилась на работу не 1 сентября, а позже 26.10.16 и отсчёт идёт с этого дня. Т.е. в этом году я не отработала полный год, а только 7 месяцев (в отпуске я с 24.05). Правомерно ли это? Разве это имеет значение, если я уже отработала, почти, 5 лет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. В год Вам полагается 28 календарных дней. Вы пошли в отпуск в соответствии с графиком отпусков? На какой срок отпуска Вы пошли 14 или 28 дней?

Добрый день! При увольнении работодатель может из суммы окончательного расчета удержать сумму неотработанного отпуска (если отпуск предоставлялся авансом).