Переход на ИП - работодатель просит уволиться и предлагает отпуск без сохранения заработной платы

• г. Ханты-Мансийск

У нас такая ситуация. На работе идёт переход с ООО на ИП,для того чтоб работодателю уйти от налогов. Работодатель просит всех написать заявление на увольнение по собственному желанию (многие уже написали). И трудоустраиваться будем сразу следующим днём.Теперь у меня вопрос об ежегодный оплачиваемый отпуск! Работодатель выплатит компенсацию перед увольнением, а у меня через месяц будет отпуск и теперь мне говорят, что я могу пойти в отпуск, но должна написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы. Правомерно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, это не правомерно! Вы имеете право или на отпуск или на компенсацию отпуска материальную при увольнении, просто вас хотят надурить на отпускные. Вы имеете право по закону на расчет заработной платы и на расчет НЕОТГУЛЕННОГО отпуска при увольнении, и его требуйте или оплачиваемого отпуска, но если вы согласитесь на второе то при завершении первого по закону т.к. это уже будет новый трудовой договор вы не сможете требовать отпуска сразу, а только по истечении шести месяцев, так что советую вам требовать сразу выплату деньгами или заключать соглашение о том что вАм будет предоставлен оплачиваемый отпуск. Однако как со стороны закона обеспечить исполнение такого соглашения пока не понимаю, лучше взять деньгами это и по закону положено и доказать потом будет легче!

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.