Дежурные электромонтеры должны убирать территории подстанций включая покос травы - законные действия работодателя

• г. Махачкала

На территории электрических подстанций в целях противопожарной безопасности при наступлении летнего сезона начинается покос травы. Территория подстанции около 2 Га.

Руководство возлагает эту работу на дежурных электромонтеров.

В должностной инструкции написано, что сотрудник обязан осуществлять уборку территории. Но не указанно, что в уборку территории входит покос травы.

Законны ли действия работодателя?

Просьба ответы отправлять, ссылаясь на ТК. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Если трава это обычное явления для этой местности то характерным условием было бы создание внутреннего документа который регулирует порядок и должностные инструкции работника занимающегося уборкой территории. Если в ваши должностные обязанности изначально не входит покос травы то вы не обязаны этого делать, однако если вам принимают на работу исключительно с целью покоса травы, вы не раскрывает свою сферу деятельности, уборка территории может заключаться непосредственно в месте где каждый работник осуществляет свою деятельность, например вы сварщик и в месте вашей сварки вы так же являетесь ответственным за уборку территории, в данном случае покос травы к вам не имеет никакого отношения, а если вы специально наняты для облагораживания и уборки территории то это ваша прямая обязанность.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 30.04.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.05.2021) ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Ответ достаточно прост

Что подразумевает под собой уборка территории по трудовому договору и есть ли хитрый пункт (иные указания начальства)

Работодатель считает, что в уборку территории по умолчанию входит покос травы. Законно ли решение работодателя?

Руслан, это должно быть прописано в трудовом договоре согласно ст. 57 ТК РФ. Если этого нет, то вам не могут это вменить. Либо пусть издают приказ и доплачивают за расширение зоны обслуживания ст. 60.2 ТК РФ.

Если не трудно, оцените, пожалуйста, ответы юристов. Это наше время для вас.