Обжалую постановление инспектора ДПС после ДТП, вынесенное в районном суде - судья изменяет свидетельские показания и отказывается принимать доказательства
199₽ VIP

• г. Тула

Вообщем обжалую постоновление инспектора ДПС в районном суде после ДТП, вынесенное в группе разбора.

Инспектор не давал ознакомиться с материалами, не разъяснил 25 и 51, не принял показания свидетеля и не допустил его на разбор.

Мои доказательства невиновности в нарушении пдд всячески устно опровергал и убеждал в том, что я виновен и другого не дано.

В районном суде:

Судья отказал в ведении протокола судебного заседания, ходотайство не принял.

Свидетеля моего опросили.

Вместо составителя протокола и постоновления вызвали сотрудника, который составлял схему, как свидетеля.

Суд не принял аудиозапись рассмотрения административного дела по моему нарушению (где можно услышать о том, что права не разъяснили, с материалами ознокомиться не дали, свидетеля не допустили назвав заинтересованным лицом)

(для справки: в протоколе я указывал, что прошу опросить свидетеля, с 25 и 51 в ознокомлении поставил подпись и написал не согласен, в постоновлении поставил роспись за статьи, т.к. сотрудник вспомнил про них).

Судье был заяавлен отвод, т.к. она не принимала аудиозапись.

В судебном решении:

Все мои фото/видео доказательства написали, что доказывают мою виновность в нарушении пдд (если закрыть глаза на факты доказывающие мою невиновность, то да, доказывают), показания моего свидетеля сократили и "перефразировали" так, что они теперь доказывают мою виновность (тут я вообще в "глубоком впечатлении").

Судья не дал письменных определений по отказу в ходотайствх (ведение протокола и принятии аудиозаписи как доказательства процесуальных нарушений).

Вопрос, как судья могла так все перевернуть?).

Жаловаться в надзор или просто обжаловать дальше в областной?

Как теперь изменить показания свидетеля, ведь судья вообще изменила его показания?

Ответы на вопрос (5):

Алексей, Доброго вечера!

Да, Вы правы, нужно жаловаться дальше. Согласно текста Вашего вопроса, имеются процессуальные нарушения.

Изменить показания свидетеля, (дословно как Вы написали), нельзя, но Вы вправе в рамках обжалования указать, что у Вас имеется аудиозапись допроса свидетеля, и допрос свидетеля не совпадает с Вашей аудиозаписью.

Правовое основание Вашего вопроса: это нормы Статьи 30.9 КРФоАП. О порядке обжалования.

Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Вы весьма нечётко излагаете, но я отвечу кратко и понятно.

1. Обжалуйте постановление и вынесенное судом решение в вышестоящий суд подачей жалобы -

КоАП РФ Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Постановление вступит в силу после второго судебного обжалования.

2. В жалобе в вышестоящий суд кратко и чётко изложите основания для пересмотра постановления и решения, укажите самые явные пороки этих актов. Ссылайтесь на имеющиеся в деле доказательства, можете и новые свои привести..

Показания свидетеля просите проверить - письменно ходатайствуйте об его допросе в вышестоящем суде.

Вопрос о том, как судья могла так все перевернуть вам нужно задавать судье, поскольку каждый должен отвечать за себя. Из вашей истории следует одно, что суд усмотрел вашу вину по существу, а процессуальные нарушения по мнению суда являются незначительными. Не зная по существу обстоятельств дела, сложно что-то говорить, я имею ввиду по существу ДТП. Все эти мелкие процессуальные недочеты суды, как правило, не принимают во внимание. Это такая практика. Кто сталкивался, тот знает. Поэтому имеет смысл бодаться только по существу вопроса: виноват в нарушении ПДД или не виноват.

Ваше право жаловаться. Следующая инстанция - областной суд.

Алексей, Доброго вечера! Как судья могла провернуть - вопросы к судье.

Подавайте жалобу в вышестоящий областной суд в порядке ст.30.9 КоАП Рф.

И приводите аргументы, которые указали.

Изменить показания свидетеля Вы не можете. Просто укажите, что их неверно интерпретировали. По поводу отказа в ведении протокола судебного заседания указывайте в жалобе. Согласно положениям ст. 29.8 КоАП РФ, протокол о рассмотрении дела оформляется, когда дело рассматривается коллегиальным органом. В то же время КоАП РФ не запрещает ведение протокола, когда дело рассматривается единолично судьей. Таким образом, при необходимости может вестись протокол судебного заседания при рассмотрении административного дела. Кроме того, привлекаемое к ответственности лицо может заявить ходатайство о том, чтобы велся протокол судебного заседания. В таком случае судья при разрешении такого ходатайства решает вопрос о его удовлетворении или об отказе в удовлетворении.

katsaylidi.ru

Отказ в приобщении аудиозаписи не является сам по себе основанием для отвода судьи. Но Вы вправе указать об этом факте в жалобе.

Это лучший ответ

Добрый день. Это стандартная ситуация при обжаловании постановления по делу об АП. Не хотят суды отменять увы не законные постановления. Конечно обжалуйте дальше данное постановление и решение районного суда. Изменить показания свидетеля Вы уже не можете конечно. Но все это нужно изложить в жалобе. Я не видел материал, но скажу одно, если материалами дела подтверждается факт того, что Вам не разъяснили права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ и ст.51 Конституции РФ, то согласно Пленума ВС РФ №5-2005 года это нарушение, которое может служить основанием для прекращения производства по делу. К тому же грубо нарушены судом требования КоАП РФ, по поводу обязательного незамедлительного рассмотрения всех ходатайств и в случае отказа в обязательном порядке должно быть вынесено сразу же письменное определение об отказе.

Да вообще одно сплошное нарушение. Вам в помощь статья 1.5 часть 4 КоАП РФ, в соответствии с тем же Пленумом ВС РФ сомнения должны трактоваться в пользу лица, привлекаемого к ответственности.

И обязательно по поводу не ознакомления с адм. протоколом, в нарушение ст.28.2 КоАП РФ.

Подходите комплексно. За 24 года работы автоюристом скажу-чем выше инстанция, тем больше шансов добиться результата.