Я пенсионерка, для ветерана труда стажа не хватает 2 года.

• г. Новосибирск

За участие в переписи 2010 г я награждена медалью Федеральной службы государственной статистики за заслуги в проведении Всероссийской переписи населения. Я пенсионерка, для ветерана труда стажа не хватает 2 года. Влияет ли медаль для получения этого звания?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда, г.Новосибирск !

Согласно статьи 7. ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 12.01.95 N 5-ФЗ (ред. от 09.12.2010) "О ВЕТЕРАНАХ"

1. Ветеранами труда являются лица:

1) имеющие удостоверение "Ветеран труда";

2) награжденные орденами или медалями,

-либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации,

-либо награжденные ведомственными знаками отличия в труде и имеющие трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет;

-лица, начавшие трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, достигшие пенсионного возраста (мужчины – 60 лет !!!; женщины – 55 лет!!!) и имеющие трудовой стаж НЕ менее:

- 40 лет для мужчин !!!

- 35 лет для женщин!!!

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. от 31.12.2005))

В соответствии с совместным письмом Минтруда России и Министерств социальной защиты России от 10.11.1995 года №2026-ВЯ/4276/1-30 "О ведомственных знаках отличия в труде, учитываемых при присвоении звания "Ветеран труда" к ведомственным знакам отличия в труде следует относить нагрудные и почетные знаки..., если награждение производилось от имени министерств и ведомств бывшего СССР и РСФСР, в том числе совместно с центральными комитетами профсоюзов отраслей народного хозяйства.

С 1 января 2005 г. любой субъект Российской Федерации вправе издать свой конкретный порядок присвоения звания "Ветеран труда" применительно к положениям Федерального закона "О ветеранах" и Указа Президента от 25 сентября 1999 г. N1270.

Для присвоения звания «Ветеран труда РФ» признаются трудовые награды СССР или федерального РОССИЙСКОГО уровня !!!, в частности к таким наградам относятся: УДАРНИК ПЯТИЛЕТКИ !!!

Поэтому рекомендую вам по данному вопросу обратиться в ОТДЕЛ СОЦИАЛЬНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ района по месту своего жительства(регистрации).

Если Вам откажут в присвоении данного звания, получайте письменный отказ и обращайтесь в суд по месту нахождения отдела социального обеспечения.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 31.07.2012г

07:49 моск.

Спросить
Пожаловаться

В 2017 г. я награждена ведомственным знаком отличия Федеральной службы государственной статистики-медалью "За труды в проведении Всероссийской сельскохозяйственной переписи". Дает ли эта медаль право на получение звания"Ветеран труда"?

По договору была принята переписчиком на время Всероссийской переписи населения 2010 года. Награждена ведомственным знаком отличия Федеральной службы государственной статистики-медалью За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года. Имею ли я право на присвоение мне звания Ветеран труда? Ведь за предыдущие переписи все были награждены и получили вышеуказанное звание. Заранее благодарна за ответ.

Дает ли право ведомственный знак отличия Федеральной службы государственной статистики - медаль за "За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 года" приказом от 14 мая 2012 года на получение звания Ветерана труда?

Награждена медалью За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения 2010 г. но в Федеральной службе статистики никогда не работала общий труд стаж 36 лет отказ в звании Ветеран труда.

Могу ли я получить звание Ветеран труда федерального значения имея стаж 40 лет и награду - Федеральной службы государственной статистики-медальЗа заслуги в проведении Всероссиской переписи населенияи наградной знак федеральной службы За активное участие во Всероссийской переписи населения.

Я награждена ведомственным знаком отличия Федеральной службы государственной статистики-медалью За заслуги в проведении Всероссийской перееси населения. Работу с перепесью осуществляла по договору. Общий стаж работы 24 года. В оформлении звания ветеран труда мне отказали. Могу ли я претендовать на звание ветеран труда?

Даёт ли право на ветеран труда медальЗа заслуги в проведении Всероссийской переписи населения Федеральной службы государственной статистики?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я награждена ведомственным знаком отличия Федеральной службы государственной статистики-медалью и награждена нагрудным знаком Госкомстата России За активное участие во Всероссийской переписи населения, предыдущая медаль за те же заслуги. Постоянно проживаю на территории Краснодарского края, стаж 24 года, через неделю выхожу на пенсию. Я подала заявление в социальную службу на получение звания Ветерана труда, где мне было отказано. Правомерны ли действия соц. защиты? Что мне сделать чтобы получить звания Ветерана труда?

Принята во внештатную службу по всероссийской переписи населения 2010 при татарстанстате экономистом.

01.2010 уволена 31.12.2010 Награждена ведомственным знаком отличия федеральной службы государственной статистики - медалью За заслуги в проведении ВПН-2010 г Общий стаж 32 года. Имею ли я право на получение звания Ветеран труда? Если да то республики Татарстан или Российской Федерации?

'

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение