Судебный процесс об установлении отцовства завершился, но сын готовится к новому - какие права у него на наследство и кто должен платить за похороны?

• г. Тверь

Больше года длился судебный процесс об установлении отцовства моего сына (на тот момент несовершеннолетнего) с умершим биологическим отцом, провели экспертизу днк, всё подтвердилось, на момент вступления в наследство на квартиру сын стал совершеннолетним, тетка умершего отца сына требует возместить расходы на похороны, обязан ли сын платить если он ещё учится а не работает.

Ответы на вопрос (2):

Да конечно, если установлено что он сын и наследник, если несовершеннолетний то не должен, но если он не наследник, если наследник тогда должен или он за счет наследуемого имущества или его попечитель.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Расходы на достойные похороны наследодателя возмещаются за счет наследственного имущества.

Вообще, позиция интересная, конечно. Доказывать, что мы наследники, больше года ходить по судам - это мы можем, это нормально. А вот расходы на похороны наследодателя - это не, это нам никак нельзя, это пусть кто-нибудь другой...

Спросить
Пожаловаться

Моя тетка завещала свою квартиру на моего несовершеннолетнего сына. У тетки есть родной совершеннолетний сын. Может ли он в случае ее смерти претендовать на часть этой квартиры? Как можно подстраховаться - насколько я понимаю, оформить официально квартиру на моего несовершеннолетенего сына нельзя? Спасибо!

С отцом моего сына я нахожусь в разводе с 2002 года. Моему сыну 11 лет. В 2006 году отец моего сына умер. Детей у моего бывшего супруга больше нет. Имеет ли мой сын право на получение доли имущества умершего отца и какова процедура вступления в наследство после сметри опекуна. Спасибо.

Жили в гражданском браке, родился сын, зарегистрирован на фамилию матери и отчество отца. Через 3 года расстались. По началу забирал сына на праздники или каникулы, теперь я не даю сына к отцу. Сейчас требует сына, грозиться по ДНК установить отцовство и забрать его. Я родила дочь, нигде не работаю. Если сейчас через суд он установит отцовство по ДНК (сыну 7 лет), алименты пересчитают со дня рождения или со дня установления отцовства?

Отец оформил дарственную на квартиру сыну, а сын умер, Кому достанется квартира, если у умершего сына осталась жена и совершеннолетний сын? У отца умершего сына есть сожительница.

Будет ли иметь обязательную долю в наследстве сын, если на момент открытия наследства ребенок был несовершеннолетний, вместе с отцом не проживал, юридически не было установлено отцовство, далее будет исковое о посмертном установлении отцовства и вступлении в наследство.

Гражданская жена моего умершего брата, подала на меня иск в суд, на установление отцовства после смерти. Будет проведена экспертиза ДНК. Почему я должна платить за экспертизу, если отцовство устанавливается для получения наследства и получения пособия?

В 2006 году гражданская супруга подала на меня в суд на установление отцовства и на выплату алиментов. После экспертизы ДНК подтвердилось что это мой сын. Я начал платить алименты выполняя решение суда. Но она не выполнила решение и не вписала меня отцом в свидетельстве о рождения сына. Ясходил в Загс они попросили оплатить госпошлину а потом мне сказали что сыну уже 15 лет и ему решать об установлении отцовства. Если он откажется что я теряю так же и буду платить алименты? СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть сын ему 4 года, я в браке с мужчиной который является биологическим отцом ребенка, но ранее он был лишен родительских прав бывшей женой, можно ли через суд и днк экспертизу сделать установление отцовства что бы мой Муж усыновил моего сына?

На начальном этапе судебного процесса по установлению отцовства и выплате алиментов можно ли остановить весь процесс судебный и забрать иск? Днк уже сделали. Потвердилось что я биологический отец. Истец передумала и хочет забрать иск.

Биологический отец подал в суд на установление отцовства. Сыну скоро 10 лет. Я вышла замуж и сменила фамилию - и в данный момент готовим документы на усыновление мужем моего сына. Биологический отец участия не принимал все 10 лет - и требует экспертизы. Можем ли мы с мужем, пока будет идти экспертиза, усыновить моего ребенка, и не отменит ли ген. экспертиза это решение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение