Квартирант мотоциклист - кто прав в конфликте о парковке в общем дворе и как поступить?

• г. Ростов-на-Дону

Мы живём в частном доме с общим двором. Двор не большой, парковаться в нём не получится. Являемся собственниками. Ставим машину перед воротами так, чтобы можно было спокойно пройти.

Есть квартирант у которого мотоцикл - он ставить его во дворе.

Часто он специально ставит свой мотоцикл перед двором так, что припарковаться нельзя никак. Когда мы ставим свою машину, он приезжает чуть позже. Ждёт конов наступит ночь (около 22:00) и приходит просить, чтобы мы отогнали машину (ложимся спать рано).

Угрожал, мол: «я на вас заявление напишу, что мотоцикл украли» (этого не произошло).

Мы всего идём ему на уступки, отгоняем машину, чтобы он заехал. Он этого не делает.

Кто прав в данной ситуации и как поступить?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, машину у дома ставить не запрещено, если место постановки не является газоном, т.к. органы местного самоуправления своим решением могут вводить штрафы за это. Проблемы Вашего соседа, это его проблемы, и если мотоцикл угонят, Вас это никоем образом не касается, он сам должен в первую очередь заботиться о своём имуществе, угонят, пусть полиция и разыскивает.

Я на вас заявление напишу, что мотоцикл украли

Пусть пишет, ну и будет привлечен по ст.306 УК РФ за ложный донос,

Порядок пользования решают между собой собственники, а не квартирант.