Глава города может ли выписать себе премию без решения депутатов?

• г. Махачкала

Без решения собрания депутатов Глава может ли сам себе выписать премию? Глава издал постановление и распоряжение о своем премировании без ведома депутатов.

Ответы на вопрос (1):

Если муниципальным правовым актом о системе оплаты труда установлены премии то глава их выплачивает сам себе в размере, установленном данным правовым актом. И уведомление представительного органа в данном случае уже не требуется.

В г. Махачкала, например, действует Собрания депутатов городского округа с внутригородским делением решение от 29 июня 2017 года N 16-4 "Об утверждении Перечня муниципальных должностей и Реестра должностей муниципальной службы, Положения о порядке и условиях оплаты труда лиц, замещающих муниципальные должности и должности муниципальной службы, о Порядке предоставления отпуска муниципальным служащим в органах местного самоуправления городского округа с внутригородским делением "город Махачкала"