При рассмотрении дела на суде не присутствовали представители банка, но свой отзыв отправляли.

• г. Первоуральск

В мае 2012 года было выиграно гражданское дело по защите прав потребителей у КБРенессанс Капитал. 10 июля 2012 принесли исполнительный лист в отделение банка, заполнили анкету с данными, указали счета для перечисления, приложением был исполнительный лист (без оригинала принимать не хотели) - он указан в копии заявления. До сих пор оплаты не было. Недавно пришел от них ответ: Исполнено не было, будет оспорено в суде.

Попросили исполнительный лист вернуть. Говорят, что у них его нет, отправили в Москву.

При рассмотрении дела на суде не присутствовали представители банка, но свой отзыв отправляли. Решение судом им так же было отправлено по почте.

Каким образом взыскать с банка деньги? Предусмотрены ли какие-то штрафы за нарушение ФЗ Об исполнительном производстве (если принять во внимание, что исполнительный лист подавался напрямую ответчику, минуя приставов)?

Ответы на вопрос (1):

Здравтсвуйте Татьяна! Во первых исполнительный лист в копии можно получить в суде по заявлению, уплатив госпошлину. Потом подадите копию в УФССП. Штраф судебный пристав обязан установить и взыскать самостоятельно. Во вторых все банки имеют счета в ЦБ РФ и вы можете предъявить исполнительный лист в отделение ЦБ РФ по вашему месту жительства ( в областном центре). И последнее у нас правда медленно складывается практика, но все же потребители подают иски на банк, т.е. его филиал с требованием возместить убыток за пользование чужими денежными средствами - неустойку по ст 395 ГК РФ. Сумма для исчисления неустойки берется вся кроме морального вреда, которую вам присудил суд. это гражданское дело и нужно заплатить госпошлину в соответствии с НК РФ. Банк тут же появится поверьте.

Татьяна.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда мною был получен исполнительный лист, заявление, исполнительный лист (оригинал), реквизиты для перечисления выплат были отправлены судебным приставам ценным письмом 11.07.2014 года, ответ о получении моего письма приставами я получила 22.07.2014 года. Исполнительное производство заведено от 04.08.2014 года, но в дальнейшем приставами не было принято никаких действий: о заведенном исполнительном производстве мы узнали с официального сайта приставов, дозвониться до них получилось лишь однажды и из этого разговора мы узнали фамилию пристава открывшего наше исполнительное производство, но поговорить с ним нам не удалось, денежные средства так и не начали поступать на мой счет. Хотелось бы узнать в какие сроки приставы обязаны назначить суммы выплат по данному исполнительному производству?

2015 года было принято заочное решение по делу. Исполнительный лист до сих пор не дают. Говорят еще не пришел возврат, копию решения суда тоже не дают. Отправила заявление на получение исполнительного листа и копии решения суда заказным письмом. Письмо было получено 21 декабря 2015, из суда мне до сих пор не ответили. Оригиналы документов судья прекратила к делу и их тоже не вернули. Что делать? Куда обращаться?

В августе 2010 получила исполнительный лист на руки (алименты на ребенка), отправила его судебным приставам по месту жительства ответчика. В октябре 2010 пришло уведомление о возбуждении судебного производства. Пробывала связаться с пристовом, узнать как дело продвигается, ответчик не скрывается, работает и приставам известно его место нахождения, но до мая 2011 небыло предпринято ни каких действий. В мае 2011 ответчик переезжает и меняет место работы, я сообшила суд. приставам об этом. Пришел ответ, что они отправили исп. лист по месту жительства. Все, на этом неизвестность - дашел или нет исп. лист. Может проще востановить лист и самой отправить по месту работы ответчика? И какие меры можно принять, если у ответчика есть решение суда, но нет исп. листа, и он принципиально не платит - ждет приставов.

В арбитражном процессе судья вынес решение в пользу исца. Ответчик с решением суда не согласен, т.к. считает, что суд не принял во внимание все стороны вопроса. Определение суда ответчику было предоставлено с запозданием только после обращения ответчика в суд непосредственно. После получения определения суда, ответчиком решение было обжаловано в суд высшей инстанции (срок подачи аппеляции не прошел). Аппеляция была принята и от судебных приставов поступила информация о том, что производство по данному делу прекращено. Однако, в этот же день ответчик имея на руках исполнительный лист отнес его не к судебным приставам, а напрямую в банк для взыскания задолженности. Ответчик обратился в банк и сообщил о том, что производство по делу прекращено и данный вопрос будет решаться в арбитражном суде другой инстанции и, есть большая вероятность, что в исковых требованиях истца будет отказано, а в дальнейшем получить снятые со счета ответчика деньги получить с истца будет практически нереально или крайне затруднительно. Юристы банка сказали, что им все равно. У них есть исполнительный лист и его исполнят, несмотря на документальные доводы ответчика. Вопрос: 1. При такой ситуации (отмена производства о взыскании) теряет ли силу исполнительный лист?

2. Имеет ли право банк списать со счета деньги не дожидаясь решения суда высшей инстанции?

На основании решения суда апелляционной инстанции (апелляционного определения) истцу был выдан исполнительный лист и было возбуждено исполнительное производство. Я, являясь ответчиком, была не согласна с решением суда и подала надзорную жалобу. Судом надзорной инстанции (это было еще в 2011 году) решение апелляционной инстанции было отменено и дело отправлено на новое рассмотрение. При повторном рассмотрении судом апелляционной инстанции решение суда было оставлено без изменения. Имеет ли силу первоначально выданный исполнительный лист, ведь в нем указана неверная дата вступления решения суда в силу, оно было отменено судом надзорной инстанции. Решение суда на самом деле вступило в силу после выдачи исполнительного листа на основании решения второго апелляционного суда,.. Должен ли быть выдан новый исполнительный лист с указанием последней даты вступления решения суда в силу.?

С Уважением,

Светлана.

Помогите разобраться по следующим вопросам.

При подачи искового заявления в суд, были представлены копии документов, в частности копия договора без предъявления оригинала данного договора. Судом начато рассмотрение дела. Но ни вовремя подачи заявления, ни в судебном заседании не был предоставлен оригинал договора. Истец утверждает, что оригинал утерян, сохранилась только копия.

Скажите, мог ли суд принимать заявление от истца принимая во внимание только копию договора?

Можно ли прекратить производство по делу на основании того, что оригинал договора так и не был предъявлен?

С уважением к Вам Валерий Кравцов.

21.07.2010 Высший Административный Суд отменил все предыдущие решения и направил дело на рассмотрение городского суда гражданской юрисдикции. При этом в апелляционной жалобе обосновывалось незаконность принятого обжалуемого решения.

06.09.2010 возобновлено рассмотрение гражданского дела судом первой инстанции.

14.10.2010 состоялось рассмотрение дела. На суде не присутствовал, подав заявление о рассмотрении в моё отсутствие.

19.10.2010 дело для ознакомления с материалами не выдано, решение также не выдано. Решение суда до сих пор не направлено.

Процессуальные действия суда отсутствуют.

Учитывая изложенное, а также изменения в рассмотрении дел о социальных выплатах (решение Конституционного Суда - сентябрь

2010), предполагаю, что гражданское дело закрыто, а другое

(административное) - не открыто.

При таких обстоятельствах, учитывая, что дело уже рассматривалось судом административной юрисдикции, какими нормами ГПК или КАС нужно руководствоваться для защиты моих нарушенных прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На мою организацию был подан иск. Суд вначале принял к производству заявление упрощенного производства, но после доводов отправленных электронно с двух сторон дело было принято к рассмотрению по общим правилам искового производства. Так как сумма заявления была намного ниже, чем расходы связанные с приездом из другого города на рассмотрение, то было отправлено ходатайство о рассмотрении дела без своего участия с приложением письменного пояснения, копия была отправлена истцу. Прошел суд, иск было признан удовлетворить полностью. Мой вопрос: В результативной части решения на сайте указано только "Иск удовлетворить" и сумма, описательной и мотивировочной части нет. Хочу подавать на обжалование с направлением апелляционной жалобы, но не знаю на что, из-за отсутствия мотивировочной части. Спасибо.

По исполнительному листу от 07.06.2011 года было возбуждено исполнительное производство от 26.09.2011 года. На мой запрос в Федеральную службу судебных приставов в январе 2012 года был дан ответ в мае 2012 гогода, что должника не могут найти.

Я читала, что исполнительное производство может длиться годами, скажите пожалуйста какой максимальный срок установлен для исполнения производства по данному делу? Можно ли каким-либо образом ускорить выполение решения суда?

Было решение суда в 2007 о взыскание долго суммы по кредиту пристовам исполнительное производство не когда не поподала потом было судемное решение о прав переуступки долга колекторам 2009 судья удолитворил право переуступки и пристовам не чего не отправляли далее 2013 колекторы обратились в суд за определением всех до этого судов какие были 20.08.2013 и судья вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ и колекторы взяли отправели определение пристовам испол лист о взыскание долга и теперь пристова с меня хотят взыскать долг вот и вопрос если за шесть лет небыло исполнительного производства как пристова могу возбудить производство и что такое определение этоже не решение суда

Срок для предъявления исполнительного листа - 3 года. Смотрите когда он выдан Исполнительный лист не когда не подовался пристовам а только сейчас в 2013 был отправлен вот и я не пойму как так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение