При рассмотрении дела на суде не присутствовали представители банка, но свой отзыв отправляли.

• г. Первоуральск

В мае 2012 года было выиграно гражданское дело по защите прав потребителей у КБРенессанс Капитал. 10 июля 2012 принесли исполнительный лист в отделение банка, заполнили анкету с данными, указали счета для перечисления, приложением был исполнительный лист (без оригинала принимать не хотели) - он указан в копии заявления. До сих пор оплаты не было. Недавно пришел от них ответ: Исполнено не было, будет оспорено в суде.

Попросили исполнительный лист вернуть. Говорят, что у них его нет, отправили в Москву.

При рассмотрении дела на суде не присутствовали представители банка, но свой отзыв отправляли. Решение судом им так же было отправлено по почте.

Каким образом взыскать с банка деньги? Предусмотрены ли какие-то штрафы за нарушение ФЗ Об исполнительном производстве (если принять во внимание, что исполнительный лист подавался напрямую ответчику, минуя приставов)?

Ответы на вопрос (1):

Здравтсвуйте Татьяна! Во первых исполнительный лист в копии можно получить в суде по заявлению, уплатив госпошлину. Потом подадите копию в УФССП. Штраф судебный пристав обязан установить и взыскать самостоятельно. Во вторых все банки имеют счета в ЦБ РФ и вы можете предъявить исполнительный лист в отделение ЦБ РФ по вашему месту жительства ( в областном центре). И последнее у нас правда медленно складывается практика, но все же потребители подают иски на банк, т.е. его филиал с требованием возместить убыток за пользование чужими денежными средствами - неустойку по ст 395 ГК РФ. Сумма для исчисления неустойки берется вся кроме морального вреда, которую вам присудил суд. это гражданское дело и нужно заплатить госпошлину в соответствии с НК РФ. Банк тут же появится поверьте.

Татьяна.