Мать двоих детей борется за жилье - почему ей отказали в постановке на очередь?

• г. Ханты-Мансийск

Меня зовут Вероника, я мать двоих детей. Подала документы на молодую семью, на квартиру, из собственности у меня 1/12 доли в трехкомнатной квартире где я и проживаю, больше собственности нет, мне в постановке на очередь отказали, законно это... Если нет, что мне положенно, на каком основании отказали...?

Ответы на вопрос (3):

Основания отказа должны быть указаны в письменном виде в соответствующем решении. Основания отказа очень важны при ответе на вопрос: законен или нет отказ.

Спросить
Пожаловаться

Возможно Вы не совсем корректно обратились. Скорее всего Вам необходима очередь не на получение жилья, а на улучшении жилищных условий?

Спросить
Пожаловаться

В качестве критериев для того, чтобы гражданин был отнесен к этой категории и мог притязать на получение жилья по контракту соцнайма, используются следующие:

- наличие у человека или остальных членов его семьи жилья, причем основания для возможности его использования не имеют никакого значения;

- размер жилой площади, которая приходится на каждого из членов семейства того, кто претендует на большее помещение для проживания;

- насколько помещение соответствует определенным законодательством требованиям;

- присутствие в семье больных таким заболеванием, при котором несколько семейств не может проживать в одной квартире.

Данный список критериев является полным и не может быть расширен на региональном уровне.

Важно отметить, что требовать жилье люди имеют право только тогда, когда им присвоен статус малоимущих, или же если они относятся к другой категории граждан, имеющих право претендовать на жилье государственного или муниципального жилых фондов.

Как вы уже ранее писали доля у вас уже есть, а как вы её используете уже никого не интересует!

Вам необходимо решить вопрос со своим статусом!

Спросить
Пожаловаться

Я прописана и проживаю с отцом в трехкомнатной квартире, доли собственности - 1/2 у меня и 1/2 у отца. Мать прописана в однокомнатной квартире, где каждому члену нашей (3 человека) семьи принадлежит по 1/3 доле собственности. Что требуется (документы) для дарения мне 1/3 доли собственности отца в однокомнатной квартире? Что необходимо для добровольного и принудительного размена трехкомнатной квартиры, так, чтобы я получила свою 1/2 в виде отдельной жилплощади или в денежном эквиваленте?

Спасибо.

В трехкомнатной квартире на меня и двоих моих несовершеннолетних детей приватизированно по 1/3 доли. Квартира 74 м 2. Сейчас хотим продать эту квартиру. Как правильно продать квартиру? В другом городе у меня в собственности квартира 77 м 2

В собственности квартира, по квадратам проходим на молодую семью. Вопрос такой, в случае продажи квартиры не повлияет ли этот факт на решение постановки нас в очередь?

У меня (мать одиночка) многодетная семья. (дети несовершеннолетние) Мы живем в квартире (52 кв метра). Доли в квартире - на меня и двоих детей, в собственности Собрались строить дом на деньги от продажи квартиры В опеке нам сказали, что квартиру продать нам можно только после строительства 75 % дома. Можно ли купить квартиру своей мамы (фамилии одинаковые), если нет, то где это описано в законе?

Живу в приморском городе. Год назад подавала документы на постановку на очередь, на жильё. Меня признали малоимущей семьёй (я мать одиночка, дочке 3 года), в собственности у меня ничего нет. Прописаны мы с дочкой у моей матери в трёхкомнатной квартире, собственник мама. В постановке на очередь мне отказали. Подскажите, имею ли я право на жильё?

Мы молодожёны.Жена учитель. Хотели встать на очередъ на квартиру (для системы образования). Жена-владелец ветхого частного дома (11 кв.м.-жилая площадь), прописана там. Есть заключение городского комитета о нецелесообразности ремонта, о ветхости дома. Если муж при этом прописан в трехкомнатной квартире (51 кв.м.-общая площадь), но квартира приватизирована его матерью и он отказался от своей доли квартиры в пользу неё во время приватизации, т.е. собственник квартиры-мать мужа (больше никто там на прописан) - есть ли законные основания райисполкома отказать в постановке на очередь?

Собираю документы для постановки на учет на получение единовременной выплаты как сотруднику МВД. Зарегистрирован в квартире один, проживаю с женой и ребенком. Квартира без удобств. Общая площадь квартиры около 45 кв.м. Квартира не в собственности, проживаю по найму. Жена с ребенком зарегистрированы в другой квартире, в ней же и зарегистирована и проживает её мать. Общая площаль около 44 кв.м. В собственности жены также ничего нет, но мать жены приватизировала квартиру по 1/2. Значит ребенок имеет в собственности 1/2 доли этой квартиры. Поставят ли на учет на получение выплаты. Если ребенок имеет в собственности эту долю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Стою на очереди на квартиру уже 23 года. Подошла очередь. У меня в собственности однокомнатная квартира, которая куплена на материнский капитал, но еще на доли не поделенная, т.е. полностью пока на меня оформлена. Когда поделим, максимум 7 кв.м. на каждого члена семьи будет. Мы, т.е. я, мои трое детей и мой муж прописаны в этой квартире. Кроме квартиры есть еще доля 13 кв.м. в родительской квартире. Вопрос: отдел по жилищной политике обращает внимание только на прописку? Или на собственность тоже, и мне в срочном порядке нужно поделить квартиру на доли, передарить свою долю 13 кв. м. родственникам, чтобы меня пропустили на получение квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение