Мать двоих детей борется за жилье - почему ей отказали в постановке на очередь?

• г. Ханты-Мансийск

Меня зовут Вероника, я мать двоих детей. Подала документы на молодую семью, на квартиру, из собственности у меня 1/12 доли в трехкомнатной квартире где я и проживаю, больше собственности нет, мне в постановке на очередь отказали, законно это... Если нет, что мне положенно, на каком основании отказали...?

Ответы на вопрос (3):

Основания отказа должны быть указаны в письменном виде в соответствующем решении. Основания отказа очень важны при ответе на вопрос: законен или нет отказ.

Возможно Вы не совсем корректно обратились. Скорее всего Вам необходима очередь не на получение жилья, а на улучшении жилищных условий?

В качестве критериев для того, чтобы гражданин был отнесен к этой категории и мог притязать на получение жилья по контракту соцнайма, используются следующие:

- наличие у человека или остальных членов его семьи жилья, причем основания для возможности его использования не имеют никакого значения;

- размер жилой площади, которая приходится на каждого из членов семейства того, кто претендует на большее помещение для проживания;

- насколько помещение соответствует определенным законодательством требованиям;

- присутствие в семье больных таким заболеванием, при котором несколько семейств не может проживать в одной квартире.

Данный список критериев является полным и не может быть расширен на региональном уровне.

Важно отметить, что требовать жилье люди имеют право только тогда, когда им присвоен статус малоимущих, или же если они относятся к другой категории граждан, имеющих право претендовать на жилье государственного или муниципального жилых фондов.

Как вы уже ранее писали доля у вас уже есть, а как вы её используете уже никого не интересует!

Вам необходимо решить вопрос со своим статусом!