Как защититься от взысканий налоговой после отказа от ИП - юридические возможности и рассрочка

• г. Нижний Новгород

Подал документы на ип, но передумал работать. Св-во о регистрации не забрал. Но вот почти через 3 года мне пришло письмо из суда, где написано, что налоговая взыскивает с меня все страх взносы, медицинскую и т.д. В бумаге из суда написано, что до передачи его приставам есть 20 дней, чтобы написать им письмо. Подскажите, пожалуйста, какими пунктами законов я могу аппелировать, чтобы мне аннулировали или снилизи сумму и предложили рассрочку. Работал я все это время официально по белой. Есть ребёнок и не работающая жена. Других долгов нет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Андрей Денисович

На самом деле предпринимательство не предусматривает каких-либо перерывов деятельности, в этой связи следует закрыть предпринимательство.

Андрей Денисович, ведете вы свою деятельность или не ведете, страховые взносы вы платите всегда. Закон не интересуется, чем вы заняты, но раз вы зарегистрировали себя в статусе ИП, то взяли на себя и обязательства по обязательным страховым пенсионным и медицинским взносам. Фиксированные взносы платятся в полном объеме, так как их размер не зависит от вашего дохода.

С налоговой отчетностью ситуация такая же, как и со взносами, — их надо сдавать. Есть доход или нет, делаете вы что-либо или нет, но если вы ИП, то отчеты должны сдавать всегда.

Если вы на «упрощенке», это может быть нулевая декларация, но она должна быть подана в налоговую инспекцию в нужный срок. Если вы платите налоги по другим налоговым режимам, то у вас может быть другая отчетность, но она есть.

Если отчеты не сдавать, то, во-первых, это грозит штрафами. Во-вторых, это грозит максимальными пенсионными взносами. Да, если вы не сдаете отчетность, то ПФР может насчитать вам обязательные взносы в полном размере.

Итак, если вы не ведете предпринимательскую деятельность, но сохраняете свой статус ИП, то забыть о своих предпринимательских обязанностях не можете. Такая забывчивость наказывается штрафами.

Всегда перед тем, как регистрироваться в ФНС России в любом качестве, необходимо осознавать права и обязанности, а также возможный последствия.

Делайте выводы.

Закон не предполагает снижение, аннулирование или "предложение" рассрочки в данном случае. Это не кредит, а обязательные платежи.

Не является основание для освобождения вас от выплат

Есть ребёнок и не работающая жена.
.

Вы-сейчас подаете в ИФНС заявление о закрытии ИП.

Взысканием будет заниматься пристав из вашего дохода.

Нужно было закрывать ИП. Если СИД в 3 года закончился, то можете списать часть долга.

Здравствуйте!

До получения письма из суда Вы получали от Инспекции требования об уплате налога?