Возможные последствия искового процесса о взыскании задолженности и подключении газоснабжения в мировом суде

• г. Санкт-Петербург

Подал иск в мировой суд о взыскании задолженности по комунальным платежам и стомости отключения и подключения дома к газоснабжению (дом отключен из-за задолженности) с арендаторов дома согласно договора аренды. Перед судомм по приезде в это место оплачу сам эту задолженность, но не полностью. Стоимость подключения газа не оплачу. Как поступит мировой суд? Если он оставит сумму подключения. Стоимость подключения предложу оплатить самим апендаторам в пользу подключающей организации, а это уже не компетенция мирового суда? Может ли мировой суд удовлетворить иск полностью, если я не оплачу все-таки стоимость подключения? Как мне поступить, если мой иск будет удовлетворен неполностью? Тоесть, стоимость подключения останется неудовлетворенной? Как мне обратиться в районный суд? Писать ли новое исковое заявление? Как приложить документы, которые приложены к исковому заявлению, поданному в мировой суд?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Владимир Михайлович!

Предполагаю, что Вы неправильно составили иск, т.к. Вы не вправе предъеялять иск о взыскании задолженности по коммунальным платежам, Вы такие услуги сами не оказываете. Советую со всеми документами обратиться к юристу, иначе будет отказ и Вы зря потратите время.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

Спросить
Пожаловаться

Ответ неверный . Я получил всю сумму задолженности по коммунальным платежам а так же сумму счетов подключения и отключения газа за неуплату по решению суда от арендаторов дома полностью , так как оплатил эти суммы сам снабжающим организациям до суда

Спросить
Пожаловаться

Видимо предметом иска было взыскание задолженности по арендной плате, а не по коммунальным платежам. Ваши расходы по коммуналке очевидно были включены в арендную плату в соответствии с договором аренды. Поэтому ответ абсолютно верный. Ваш вопрос был сформулирован не вполне корректно.

Спросить
Пожаловаться

Нет иск был по коммунальным платежам . Об арендной плате речь вообще не шла - она составляла 1 рубль . Я получил справки ото всех поставщиков о задолженности и истории ее возникновения . Приложил к исковому заявлению . Вот и все . Ответ не верный - извините !!!

Спросить
Пожаловаться

Как оспаривается решение мирового суда? Порядок.. Снова ли подается мсковое заявление? В какой форме? Перечисляются ли в исковом заявлении те документы-приложения, которые были приложены к предыдущему исковому заявленю в мировой суд. Куда они деваются после решения ммирового суда? Может ли районный суд рассмотреть вопрос в отсутствиии истца по его просьбе? Платится ли снова ли пошлина и в каком размере, если сумма иск до 10 тысяч рублей?

Управляющая компания через суд взыскивает задолженность за коммунальные услуги. Решением мирового суда их иск был удовлетворён (взыскание задолженности, пени и оплата госпошлины). Я подал апелляцию в вышестоящий районный суд, о том, что задолженность мною оплачена. Суд принял решение об изменении решения мирового судьи, отменил взыскание задолженности, но оставил силе взыскание пеней и госпошлины, так как оплата мною задолженности произошла уже после обращения УК подала заявление о взыскании издержек на представителя в размере 10000, ссылаясь на решение мирового судьи. Можно ли это оспорить, если вышестоящий суд изменил решение мирового судьи?

Управляющая компания подала в районный суд исковое заявление о взыскании задолженности по коммунальным платежам. В заявлении есть пункт на оплату услуг представителя и пункт оплаты госпошлины. Вопрос: возможно ли убрать эти пункты из данного иска и перенаправить их на новое исковое заявление непосредственного взыскания расходов на оплату услуг представителя, понесённые лицом (управляющей компанией).

Представитель управляющей компанией предоставил в исковом заявлении только доверенность на предоставление интересов в суде. Так же госпошлина постоянно меняется в связи с пересчетами коммунальных платежей. Есть сомнения обоснования разумности расходов, понесённых стороной по делу на оплату услуг по представлению интересов в суде.

Если есть определение мирового судьи о неподсудности данному суду и рекомендовано обратиться в районный суд. Надо ли переписывать иск (шапку заявления) для подачи заявления в районный суд и надо ли в исковом заявлении писать, что приложено определение мирового судьи?

У меня на руках есть договор дарения имущества (дома), от моего отца. Отец умер, договор зарегистрирован не был. Подал в суд исковое заявление на получение права собственности на это дом. В суде мне сказали, чтобы в заявлении я указал стоимость иска, то есть стоимость дома. От этой стоимости мне надо будет заплатить госпошлину. Сумма получается приличная. Правомерно ли это, так как основание искового заявления - договор дарения?

Банк подал заявление на выдачу судебного приказа к мировому судье о взыскании задолженности по кредитному договору. Я в течении 10 дней подал возражение и судебный приказ отменили. Вопрос: 1) может ли мировой судья в дальнейшем рассматривать это дело в исковом производстве или истец должен подать иск только в районный суд (сумма иска 13000 руб.)? 2) если это так, то какое заявление я должен написать мировому судье, чтобы дело рассматривал мировой судья в исковом производстве по моему месту жительства? 3) разве взыскание по договору займа в исковом производстве входит в подведомственность к мировому судье? Спасибо.

Я - ответчик по жилищным услугам. Мировой суд удовлетворил иск частично. Апелляционным решением районного суда отменено решение мирового суда и иск удовлетворен полностью. Мной подана надзорная жалоба. Приставы возбудили исполнительное производство. Я подала заявление на приостановление исполнительного производства приставам. Они приостановили на 10 дней. Также подала заявление о приостановлении исп. производства в районный суд. Районный суд вынес определение о возвращении заявления, т.к.данное заявление неподсудно федеральному суду и должно рассматриваться мировым судьей. Подала заявление мир. судье. Он также вынес определение о возвращении заявления, т.к.исп. лист, который находится у приставов, выдан районным судом.

Куда мне нужно все таки было подавать заявление?

Сейчас хочу подать частную жалобу, но не знаю как. Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу Вас ответить на мой вопрос. Я подал исковое заявление в Мировой суд о перерасчёте своей пенсии т.к до этого подавал заявление в ПФ. но получил необоснованный отказ. Исковое заявление написано правильно и без замечаний. Все документы приложены к заявлению. Определение мирового суда на основании ст. 23 ГПК РФ не относится к его подсудности. Указанные требования подлежат рассмотрению и разрешению в районном суде. Кроме этого если мировой суд не вправе рассмотреть моё исковое заявление. Суд сам обязан переправить моё исковое заявление в вышестоящий суд т.е в районный. На мой взгляд они просто отписались.

Газоснабжающая организация подала исковое заявление в суд о взыскании задолженности за потребленный газ и расходов по отключению газа. Письменный договор газоснабжения не заключался, об этом истец указывает в исковом заявлении. Требуют оплатить задолженность за период 01.10.2012 г. по 31.07.2013 г. плюс стоимость отключения. Сама компания была создана в 2003 году. В данном доме никто не прописан и не проживает с 2000 года как только умер наследодатель. Я оформила наследство в 2001 году, и с тех пор там никто не проживал и не был прописан. Соответственно газоснабжением не пользовались и не оплачивали. Дом под снос, в нем нельзя находиться, там разрушены стены и нет потолка, т.е. это аварийное жилье в котором физически нельзя проживать. В аварийном состоянии не пригодном для жилья как минимум 14 лет. Чем можно апеллировать в суде, какие доводы можно привести и есть ли шанс на успех?

По договору аренды образовалась задолженность. Арендодатель обратился в суд с иском о взыскании задолженности и пени. Судом вынесено решение, которое вступило в законную силу. Арендатор впоследствии обращается в суд с возможностью предоставления отсрочки исполнения решения суда. Судом заявление Арендатора удовлетворено. Срок отсрочки исполнения не истек, Арендатор готов оплатить всю задолженность и пени, указанные в решении суда. Арендодатель продолжает начислять проценты по 395 ст. ГК РФ на сумму задолженности по арендной плате и грозится тем, что опять обратится в суд и Арендатор все-равно будет обязан оплатить эти проценты за несвоевременное погашение задолженности. Правомерно ли начисление процентов Арендодателем, на сумму задолженности, указанную в решении суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение