Что главнее администрация президента или государственная дума?

• г. Ростов-на-Дону

Что главнее администрация президента или государственная дума?

Ответы на вопрос (2):

Это абсолютно разные структуры с разными полномочиями и задачами...

Спросить
Пожаловаться

Юридически они не находятся в иерархической подчиненнсти, так что вопрос некорректен. Никто не главнее, каждый занимается своим функционалом.

Спросить
Пожаловаться

Государственная дума 25.10.1999 г. выразила недоверие Правительству РФ и предложила Президенту РФ объявить об отставке Правительства. Президент сначала не согласился с предложением Думы, но затем, 12.02.2003., объявил об отставке Правительства РФ. Конституционны ли действия Президента РФ?

Дайте пожалуйста юридический анализ следующей ситуации: «Государственная Дума РФ приняла решение об отстранении Президента РФ от должности за резкое ухудшение во время его правления экономической ситуации в стране. В ответ Президент РФ распускает Государственную Думу и назначает выборы новой Государственной Думы РФ».

Спасибо.

Помогите пожалуйста решить задачу. СРочно!

Государственная дума приняла фз о выборах президента и 15 апреля направила его в Совет Федерации. 5 мая Совет ФЕдерации отклонил закон и вернул его в Государственную думу, которая в тот же день направила закон на подписание Президенту РФ. - Должен ли Президент подписать закон?

Президент России Предложил Государственной Думе кандидатуру на должность Председателя Правительства, однако она отказалась её утверждать. Глава государства ещё дважды предлагал нижней палате парламента новые кандидатуры на утверждение в должности главы исполнительной власти, однако Государственная Дума не утвердила и их. Президент распустил Думу и единолично назначил Председателя Правительства. Государственная Дума объявила о незаконности действий Президента и обратилась с иском в суд. В какой суд должен обращаться орган власти при возникновении подобных споров? Какое решение должен принять суд?

В декабре была избрана Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, а в марте следующего года Президент Российской Федерации внес на ее рассмотрение кандидатуру Председателя Правительства Российской Федерации. Государственная Дума в течение 14 дней рассматривала представленную кандидатуру и квалифицированным большинством голосов своего состава ее отклонила. Президент Российской Федерации вновь вес на рассмотрение Государственной Думы ту же самую кандидатуру Председателя Правительства. Государственная Дума, после недельного рассмотрения, вновь отклонила ее, узнав, об отклонении кандидатуры Председателя Правительства – Президент объявил о роспуске Государственной Думы и дате выборов (через 6 месяцев после роспуска) в новую Государственную Думу.

Государственная дума приняла решение об отрешении от должности президента россии, обвинив его в совершении тяжкого преступления. Совет федерации с таким решением думы не согласился, сочтя его неконституционным. Правомерны ли действия совета федерации? В каком случае президент РФ досрочно прекращает свои полномочия? В каком порядке может быть отрешен от должности президент РФ.

Дума направила президенту обращение с просьбой исключить из структуры федеральных органов исполнительной власти управление делами президента. Президент не согласился. Составить мотивированный ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Относятся ли к государственной администрации Администрация Президента РФ и Управление делами Президента РФ, Банк России, его главные управления и расчетно-кассовые центры?

хочу получить ответ от президента, что необходимо сделать, ответ администрации не удовлетворил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение