Школа отказывается предоставить отпуск учителю после 6 месяцев работы - Какие права у меня есть?

• г. Санкт-Петербург

Я устроилась учителем в школу 30 апреля 2021 года. Мне не хотят предоставлять отпуск в летний период 56 дней. Ссылаясь что я не отработала 6 мес. И просят взять за свой счёт. Насколько я знаю в 1 год работы отпуск предоставляется летом, в независимости даты трудоустройства. Какой статьей мне руководствоваться?

Или по их системе, в ноябре я могу уйти в отпуск по закону, посреди учебного года?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.