Школа отказывается предоставить отпуск учителю после 6 месяцев работы - Какие права у меня есть?

• г. Санкт-Петербург

Я устроилась учителем в школу 30 апреля 2021 года. Мне не хотят предоставлять отпуск в летний период 56 дней. Ссылаясь что я не отработала 6 мес. И просят взять за свой счёт. Насколько я знаю в 1 год работы отпуск предоставляется летом, в независимости даты трудоустройства. Какой статьей мне руководствоваться?

Или по их системе, в ноябре я могу уйти в отпуск по закону, посреди учебного года?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.122 ТК РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Устроилась на работу в ноябре 2021 года. Составили график отпусков на 2022 года. Мой отпуск разделили по 14 дней на июль и ноябрь 2022. Могу ли я в следующем, 2023 году взять полный отпуск летом?

Работаю учителем в общеобразовательной школе. По семейным обстоятельствам (операция у сына 14 лет) решила взять часть отпуска (14 дней) в апреле, т.е. во время учебного года. Мне отказали, ссылаясь на то, что учителя могут брать отпуск только во время летних каникул. Правомерен ли отказ, и может ли администрация школы предоставлять учителям отпуск в учебное время в таких ситуациях.

Хотелось рассказать свою ситуацию и узнать пути ее решения. Устроилась я на работу 1 ноября с 3 апреля (отработав 5 мес.) я хочу уйти в отпуск авансом, т.к. муж военный я все справки предоставила и в заявлении указала что хочу взять 28 дней отпуска. В итоге, мне дают только 11 дней отпуска, а остальные 17 дней предложили взять за свой счет.

При этом кадровик мне сказал что больше в этом году мне отпуск не положен. Т.е 11 дней (согласно отработанному времени) с ноября по апрель.

Мотивировав это тем, что раз я беру отпуск раньше 6 мес то след отчетный период начнется с апреля следующего года. Т.е только с апреля следующего года я смогу взять отпуск за 2021 год на 28 дней. Вопрос, а куда же делись остальные дни моего отпуска (17 дней) за 2020 год

.Куда они исчезли?

Работаю учителем. В декрет уходить 22 января 2023 года. В 2022 году отгуляла отпуск 56 дней. Устроилась на работу 01.09.2022 г. Смогу ли я взять отпуск перед декретом авансом и уйти 27 ноября, или мне теперь можно будет взять отпуск только после отпуска по БиР?

Я работаю учительницей в школе два года. Устроилась на работу 25 августа 2009 года. В этом году мне хотели дать отпуск 56 к.дней, как положено у учителей. Период отпуска с 13 июня по 7 августа 2011 г. Как только я

написала заявление о предоставлении очередного отпуска с последующим увольнением. Директор школы мне сказал, что мне положено 46 дней отпуска, так как я была устроена на работу 25 августа. Это так? В каком случае учителям предоставляется отпуск 56 дней?

Устроилась 9 января 2020 года. Отпуск был в июле 2020. можно взять в феврале 2021 года и какой период писать дату периода с начало работы или начало отпуска.

Устроилась на работу 01. 09.2021 года учителем в школу. До этого работала тоже в школе по 31.08.2021 года. Учителю положен отпуск 56 дней, но моя администрация не дает его в 2022. Аргументируя, что я не заработала его еще. А учителя отпуск только летом. Какое количество дней положено по закону? И могу ли я уйти позже, чем отправляет администрация в отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в муниципальном предприятии в районе Крайнего Севера. По специфике работы нашего предприятия в летний период нам предоставляется очередной отпуск в объеме 52 календарных дней, оставшееся время до начала учебного года, нам оформляется отпуск за свой счет. Вопрос: в какой период летнего отдыха - очередной отпуск или отпуск за свой счет - мне положена оплата проезда в отпуск по Закону о Севере?

Как отменить отпуск за свой счет. Я работаю учителем в школе. С 21 августа я перевожусь на работу в другую школу. Мне положен ежегодный оплачиваемый отпуск 56 дней. Но, т.к. у меня использовано 28 дней отпуска, то в отпуск я могу уйти только с 27 июня по 25 июля. Период с 25 июля по 20 августа я, по рекомендации директора школы, написала на отпуск за свой счет. Отпуск мне не нужен, но на летний период в школе просто нечего делать. Как мне быть? Могу ли я отказаться от отпуска за свой счет?

Я работаю учителем. С сентября 2011 года по 31 декабря 2011 года я находилась в длительном отпуске. На работу вышла с 1 января 2012 года. Могу ли я получить очередной оплачиваемый отпуск летом 2012 годаи в каком объеме? Период исчисления отпуска - календарный или учебный год?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение