Какое расстояние по СНиП должно быть между курятником и жилым домом на землях ИЖС, и можно ли содержать кур на этих участках? Рассмотрим пример соседского конфликта.

• г. Липецк

Какое расстояние предусмотренно п о СНиП от жилого дома до курятника? На землях ИЖС? И можно ли содержать кур на земле ИЖС? Сосед собрался строить курятник и выгул птиц примыкает к нашему забору. Мы против.

Ответы на вопрос (5):

Елена, сниПЫ существуют, однако одного только нарушения СНИПов недостаточно. Вам надо будет доказать В ЧЕМ ИМЕННО заключаются Ваши неудобства. Только в этом случае Ваши права будут защищены.

Ст.222 ГК РФ.

Расстояние должно быть не менее 4 м.

Мне надо знать нормы снип. Чтоб вести конструктивный диалог с соседом.

СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», в соответствии с требованиями п.5.3.4 которых «…до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от постройки для содержания скота и птицы – 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) – 1 м; от стволов высокорослых деревьев – 4 м; среднерослых – 2 м; от кустарника – 1 м…»

Наши окна выходят как раз на курятник соседа. От дома до выгула кур 3 метра.