Суд дтп возмещение ущерба дтп

Читайте также:
• г. Красноярск
Вопрос №18484534

Если произошло ДТП, виновник ДТП не имеет страховки и не является собственником автомобиля. Иск в суд подавать на возмещение ущерба, (т.к. машина очень сильно пострадала) на виновника, кто был за рулем при аварии, или на собственника автомобиля? И если можно с ссылкой на закон. Потому что юристы пояснили, что на собственника автомобиля, хотя в протоколе указан виновник. Появились сомнения.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгород
25.05.2021, 09:34

Подавать в суд нужно на собственника автомобиля, а в суде привлечь в качестве третьего лица, кто управлял машиной. Более подробные консультация будет платной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольятти
25.05.2021, 09:58

исковое заявление подаёте на виновника, а владельца привлекаете в качестве соответчика

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.05.2021, 11:22

Иск в суд может подавать только собственник автомобиля, независимо от того, кто находился за рулем в момент ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск
Вопрос №18484786

А подает иск тот, кто был за рулем, или собственник автомобиля? Если попал в аварию сын (был за рулем), а собственник мать.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Набережные Челны
25.05.2021, 11:48

Иск о возмещении ущерба подает собственник автомобиля. За более подробной консультацией и услугой по составлению заявления в суд Вы можете обратиться в личные сообщения к любому юристу на этом сайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
25.05.2021, 13:03

Иск должен подать собственник автомашины.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Тюмень

На кого подавать иск при ДТП на рабочей машине

Виновник ДТП был на рабочей машине. ДТП произошло в рабочее время виновника аварии. Ремонт пострадавшего автомобиля превышает 120 тыс. На кого подавать иск, для возмещения ущерба - работодателя или виновника ДТП?

Юрист г. Снежногорск
27.07.2013, 22:57

Иск подавать следует на вледельца автомашины.

Вам помог ответ?ДаНет

Возможно ли возмещение ущерба с родственников виновника авfрии, если в ходе ДТП он погиб иск к виновнику аварии.

ДТП в ходе которого виновник аварии погиб. Пострадавший собрался подавать в суд на родственников виновника аварии на возмещение материального ущерба. Возможно ли возмещение ущерба с родственников виновника авfрии, если в ходе ДТП он погиб иск к виновнику аварии.

Юрист #10846
Юрист г. Старая Русса
17.02.2011, 06:32

Я считаю, что есть перспектива у данного иска, который следует предъявлять к наследникам. Так, в соответствии с п. 8 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ за 1 квартал 2000 года от 28.06.2000 г., если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания), то в соответствии с п. 1 ст. 151 Граджданского кодекса РФ, на причинителя вреда судом может быть возложена обязанность по выплате денежной компенсации указанного вреда.

Согласно действующему гражданскому законодательству в порядке наследования переходят как права, так и обязанности наследодателя.

Поэтому если причинитель морального вреда, обязанный компенсировать упомянутый вред в денежной форме, умер, то его обязанность по выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред, как имущественная обязанность, переходит к его наследникам. Наследники должны выплатить данную компенсацию в пределах действительной стоимости перешедшего к ним наследственного имущества. Полагаю то, что спорным вопросом в данной ситуации будет момент возникновения обязанности компенсации морального вреда.

Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли взыскать ущерб с виновника?

Пожалуйста каким может быть итог суда, если потерпевший в ДТП подаст иск о взыскании ущерба с виновника ДТП? У пострадавшего нет страховки, но договор купли продажи автомобиля от 17 ноября (авария произошла 20-го). У виновника страховка ОСАГО. В протоколе аварии указано Виновник не учел дорожные условия и безопасное расстояние до автомобиля. Могут ли взыскать ущерб с виновника? Если страховая отказала в выплате.

Юрист г. Снежногорск
22.11.2014, 12:30

Да, взыскивать необходимо с виновника, а он уже будет привлекать свою СК.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
22.11.2014, 12:30

Да, взыщут.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет

Обращение в суд для взыскания ущерба с водителя, по вине которого произошла авария

Если виновник ДТП не является собственником автомобиля, на котором произошла авария, ПРИ ОБРАЩЕНИИ В СУД ДЛЯ ВЫПЛАТЫ УЩЕРБА-МОЖНО ЛИ СОСТАВИТЬ ИСК НЕПОСРЕДСТВЕННО НА ВЛАДЕЛЬЦА АВТОМОБИЛЯ НА КОТОРОМ ПРОИЗОШЛА АВАРИЯ, А НЕ НА ВИНОВНИКА ДТП? спасибо за ответы.

Юрист г. Барыш
05.12.2014, 08:26

можно, только суд, скорее всего, откажет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #643918
Адвокат г. Набережные Челны
05.12.2014, 13:26

предъявляйте иск к виновнику, а собственника ТС заявляйте третьим лицом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #19952
Юрист г. Казань
05.12.2014, 14:36

Составить можно... а смысл ? Взыскивать необходимо с виновника ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
₽ VIP

Как взыскать материальный ущерб по дтп

Вопрос по возмещению материального ущерба по ДТП.

В апреле 21 г. произошло ДТП, установлен виновник гражданин «А», составлен протокол и вынесено постановление ГИБДД.

Оба физические лица, граждане.

У виновника «А» нет полиса страхования.

Пострадавший гражданин «Б» сдавал в аренду свою машину ГРАЖДАНИНУ «С». За рулем машины был не собственник авто «Б» , а арендатор «С».

У пострадавшего собственника «Б», также закончилась страховка в апреле 21 г. до ДТП.

Пока оценку ущерба не делали. НЕОБХОДИМО ВЗЫСКАТЬ МАТЕРИАЛЬНЫЙ УЩЕРБ С ВИНОВНИКА ДТП "А".

Вопросы:

1. Какие нюансы есть при возмещении мат. ущерба, если авто была аренде?

2. Как сделать оценку ущерба по ДТП?

3. Обязательно ли направлять претензию виновнику ДТП?

4. Какой вообще план действий для взыскания материального ущерба с виновника?

Спасибо.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.05.2021, 10:22

1. Никаких нюансов, связанных с арендой, - нет.

2. Можно сделать оценку у любого оценщика. Это не проблема вообще. На оценку (осмотр) желательно пригласить телеграммой или иным способом виновника ДТП, но это не обязательно.

3. Нет, не обязательно, но желательно. Вдруг он добровольно возместит ущерб.

4. Обращение в суд с иском о возмещении вреда в порядке искового судопроизводства (ст.131-132 ГПК РФ). Иск может подать только СОБСТВЕННИК авто, а не арендатор, водитель и прочее. Иск нужно подавать ТОЛЬКО ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА (ПРОПИСКИ) ВИНОВНИКА ДТП.

Ну а дальше обычное гражданское дело.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
12.05.2021, 10:28

1. Весь нюанс по первому вопросу, что за зысканием ущерба имеет право обратиться только собственник авто и в данном случае, виновник вторая сторана ДТП, следовательно роили не играет, что у арендатора авто закончилось ОСАГО.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2021)

Статья 1. Основные понятия

Перспективы и риски арбитражных споров и споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 1

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

транспортное средство - устройство, предназначенное для перевозки по дорогам людей, грузов или оборудования, установленного на нем;

использование транспортного средства - эксплуатация транспортного средства, связанная с его движением в пределах дорог (дорожном движении), а также на прилегающих к ним и предназначенных для движения транспортных средств территориях (во дворах, в жилых массивах, на стоянках транспортных средств, заправочных станциях и других территориях). Эксплуатация оборудования, установленного на транспортном средстве и непосредственно не связанного с участием транспортного средства в дорожном движении, не является использованием транспортного средства;

владелец транспортного средства - собственник транспортного средства, а также лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (право аренды, доверенность на право управления транспортным средством, распоряжение соответствующего органа о передаче этому лицу транспортного средства и тому подобное). Не является владельцем транспортного средства лицо, управляющее транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или гражданско-правового договора с собственником или иным владельцем транспортного средства;

водитель - лицо, управляющее транспортным средством. При обучении управлению транспортным средством водителем считается обучающее лицо;

потерпевший - лицо, жизни, здоровью или имуществу к

[b]2.За оценкой ущерба обращаться к оценщику имеющему лицензию[/b]. На оценку следует пригласить и второго участника ДТП.

3. Да,перед направлением искового заявления, следует направить претензию, это и в Ваших интересах, может добровольно возместит ущерб., такое то же бывает.

4.Сначала прензию, затем оценку, и только потом исковое в суд по месту нахождения-проживания ответчика, ст.131-132 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутов
12.05.2021, 10:29
Это лучший ответ

Evgen, давайте по порядке разберем Ваши вопросы.

1. Никаких нюансов нет, все происходит в обычном порядке.

2.Оценку Вы вправе заказать у любого экспертного учреждения, специализирующихся на ДТП. Таких организаций много, выбирайте на просторах сети "Интернет" любую. Но будьте готовы, что ответчик в судебном процессе может возражать, и суд (в случае спора) может назначить судебную экспертизу.

3. Претензию необходимо направить виновному лицу. Скорее всего, придется разбирать дело в суде, мало кто соглашается на добровольное возмещение, поскольку ответчики потом, в судебном процессе, считают сумму по Вашей независимой оценке слишком завышенными.

Копию претензии и чек об отправке такого письма приложите к иску.

4.Обращение в суд происходит по общим правилам[b] ст.ст.131-132 ГПК РФ.

[/b]

Иск должен быть подан от лица исключительно собственника ТС.

Подаете, по общему правилу ст.28 ГПК РФ, по месту регистрации ответчика, если в процессе выяснится другой адрес регистрации, суд своим определением перенаправит дело по подсудности в другой суд.

С уважением!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Авария с участием 6 машин

Произошла авария 24.04 с участием 6 машин. Виновник аварии скрылся с места ДТП бросив автомобиль. В автомобиле находились документы и страховка. ГИБДД сказали что будут подавать в розыск виновника. Скажите пожалуйста страховая компания может выплатить ущерб по его страховке и в какую страховую обращаться в свою или виновника.

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
27.04.2015, 16:36

Здравствуйте. В страховую компанию виновника

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
27.04.2015, 16:55

СК виновника ДТП возместит ущерб, после установления ГИБДД водителя, находящегося за управлением ТС.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года?

Три года назад произошло ДТП, виновник аварии уехал с места проишествия. На виновника подали в суд с требованием возмещения ущерба. То что был суд и что было вынесено решение о возмещении ущерба виновник аварии не знал (повестку не получал). О решении суда виновник аварии узнал от судебных приставов. Вопрос: Существует ли какие либо сроки давновности по возмещению ущерба, обязан ли возмещать ущерб виновник аварии спустя три года? Или же сроки уже прошли?

Юрист #5662
Юрист г. Москва
16.02.2011, 23:17

Все зависит от того, когда приставы вручили виновнику исполнительный лист. Три года считается не от момента ДТП, а от момента вынесения решения суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8366
Юрист г. Москва
17.02.2011, 09:23

Скажите, как Вы узнали о том, что "виновник" не знал ни о суде, ни о вынесенном Решении, а узнал о них только от приставов, это во-первых. И, кстати, когда он узнал(если Вы знаете точно, обстоятельства?) Во вторых, о каком ущербе Вы говорите? Сроки Иск.давности разнятся когда мы говорим об ущербе при ДТП...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.02.2011, 10:18

Здравствуйте, Татьяна.

Если решение суда о взыскании денежных средств с виновника ДТП вступило в законную силу и по нему выдан исп.лист, и решение ответчиком НЕ ОСПОРЕНО в надзорном порядке (ну или кассационном, если ему восстановили срок на подачу касс.жалобы), то виновник исполнять решение суда обязан.

Срок исковой давности по заявлению требований к виновнику ДТП в данном случае 3 года с момента ДТП. При этом необходимо учитывать, что в процессуальном праве имеются категории приостановления течения процессуальных сроков и их восстановления. Если необходима более детальная консультация, можете позвонить по тел.:89057924667. Устная консультация юриста у нас бесплатна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Кто обязан в таком случае возместить ущерб, причинённый автомобилю и на его востановление?

У нас произошла такая ситуация: было совершено ДТП, наезд сзади автомобиля на наш автомобиль, где очень сильно пострадала наша машина. Вызвали полицию на место происшествия, всё зафиксировали, проверили обоих водителей (моего мужа, и виновника ДТП) на олкогольное опьянение. В итоге-виновник ДТП оказался в нетрезвом состоянии, так же у него нет и не было страховки, у моего мужа не было в крови алкоголя и у нас имеется страховка. Виновник ДТП по-любовно не хочет ничего слышать о возмещении ущерба... Кто обязан в таком случае возместить ущерб, причинённый автомобилю и на его востановление?

Юрист г. Воронеж
10.12.2014, 13:37

Вам придется подавать в суд на виновника ст. 1064 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.12.2014, 13:41

Если нет полиса ОСАГО, то судебный порядок исковые требования к виновнику ДТП(водителю)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2010857
Юрист г. Барнаул
10.12.2014, 14:00

В Вашей ситуации возмещение ущерба возможно только путем обращения в суд с соответствующими требованиями к виновнику ДТП. Буду рада Вам помочь, обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Произошло ДТП, в стоячую машину, виновник скрылся, после его нашли, машина на родственнике, страховка закончилась,

Произошло ДТП, в стоячую машину, виновник скрылся, после его нашли, машина на родственнике, страховка закончилась, виновник аварии от кнд отказался, алкоголь 0,00 промили, трезв, но неадекватен, есть свидетели всего происходящего, возместит ли моя страховая мне ущерб по новому закону или нужно судиться с тем кто был за рулем, или хозяином автомобиля? У виновника прав нет!

Юрист #3043874
Юрист г. Кинешма
11.05.2015, 11:20

Уважаемая Наталия, возмещение ущерба в Вашем случае нужно будет требовать с виновника ДТП.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Как требовать солидарной материальной ответственности по возмещению ущерба от виновника ДТП и собственника а/м?

Моя машина пострадала в ДТП. Виновник ДТП не является собственником а/м. Как требовать солидарной материальной ответственности по возмещению ущерба от виновника ДТП и собственника а/м?

Юрист г. Пенза
07.04.2019, 11:33

Здравствуйте, Олег Вячеславович!

У виновника ДТП есть ОСАГО? Если есть, то Вам следует обратиться в страховую компанию виновника для начала.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
07.04.2019, 12:38

Здравствуйте. Чем Вам собственник не угодил? Не он же был за рулем, не он нарушал ПДД, не он столкнулся с Вашим автомобилем.

Ни о какой солидарной ответственности речи идти не может.

По ГК РФ ответственность несет ПРИЧИНИТЕЛЬ ВРЕДА (водитель). Вот с него Вы вправе требовать возместить часть убытка, не покрытую страховым возмещением ОСАГО, а если у него вообще не было полиса ОСАГО - то весь ущерб. Будут вопросы - обращайтесь, помогу. Контакты в подписи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение