Соседский конфликт на дачном участке из-за деформации забора и постройки дома - какие законы защищают мои права?

• г. Калининград

На дачном участке я за свой счёт построил забор, сосед вдоль забора наложил строительный материал, тем самым деформирует проф. Лист, следовательно забор наклоняется.

Так же от забора в 1 метр ведётся постройка дома, уже заложен фундамент.

На какие законы я могу опираться для обращения в суд?

Ответы на вопрос (3):

Ссылаться нужно на статью 304 ГК РФ и на CHиП 30-02-97 и eгo aктyaлизиpoвaннyю вepcию — CП 53.13330.201 для обращения в суд.

Согласно строительным нормам отступ от забора должен быть не менее трех метров.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с Актуализированной редакцией СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения» минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

- жилого строения (или дома) - 3 м.

Как указано в п. 45 - 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу ст. 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

Как правило, жилые объекты располагают на расстоянии от 3 м от изгороди. Расчёт осуществляется от цоколя дома. Если он отсутствует, измерение начинают от стены.

СНиП, в котором приводятся советы по правильной застройке на землях, входящих в СНТ и ДНТ, а также иных частных владений. Контролирующие органы будут ориентироваться на СНиП при проведении проверок, а за несоблюдение положений документа местные власти или пострадавший может обратиться в суд.

Противопожарные правила, где обозначено требуемое пространство между постройками из разных стройматериалов.

Свод правил (СП 53.13330.2011), в котором расписаны условия разработки проектной документации для частного строения, а также процедура утверждения проекта.

СП 42.13330.2011, где перечислены правила установки ограждений.

Рассчитывая расстояние при подготовке плана и строительстве дома, необходимо учитывать, что любое строение должно располагаться в определённом удалении от забора исходя из типа назначение.

К примеру:

баня возводится в 3 м от ограды (так сливные воды не попадут на чужой надел);

слив и система водоотвода или канализационная яма должна находиться в 2,5 м, и не ближе 8 метров от бани;

теплицу разрешено устанавливать в 1 м от ограды;

туалет ставят в 1 метре от забора, либо в 8 м от колодца (благодаря этому грунтовые воды будут защищены от загрязнения);

помещения для животных и птиц нужно ставить как минимум в 7 м от входа в дом и в 15 метрах от прочих жилых помещений;

гараж также возводят в 1 метре от ограды между участками и/или сарая, дождевая вода с него не должна утекать на чужой надел, а также в 3 метрах от проезжей части.

В ст. 9.4 КоАП установлены санкции за несоблюдение положений о строительстве объектов на ЗУ. Граждане могут отделаться предупреждением или штрафом на сумму до 2 000 рублей. При повторном нарушении размер штрафов выше – до 5 000 рублей.

Сосед, заметивший несоблюдение действующий норм или пострадавший от несоблюдения предписаний, вправе подать иск на нарушителя. Но мало просто заявить о наличии незаконного объекта. В суде ему нужно доказать, что он пострадал от допущенных нарушений.

Спросить
Пожаловаться

Забор устанавливали при строительстве дома по границе участка за свой счет. Сосед приобрел участок позже. Считается ли забор общим, если он уже стоял, когда сосед купил участок? Сейчас у меня есть претензия к соседу, т.к.он обрезал дикий виноград на моем заборе и посадил культурный виноград вдоль забора со своей стороны участка? Разве это общий забор?

При строительстве своего дома мы отступили от межи 3 метра. Новый сосед строит магазин Ритуальные услуги. Отступил 1 м от нашего забора для закладки фундамента. Углубил свой участок, обкопав наш забор (красивая кирпичная кладка на фундаменте) оголив наш фундамент. Далее вплотную к забору роет глубокую канаву для проведения централбной канализации. Прав ли он. Какие есть нормы? С уважением! Людмила.

Два участка между ними забор высотой 2,20 метра. Забор общий, но был установлен нами. С нашей стороны в платную к забору стоит постройка. Постройка не превышает высоты забора. Длинна от соседнего жилого дама до нашей постройке 4 метров. Имеют ли право соседи заставить нас снести постройку?

Спасибо!

Может ли сосед поставить свой забор вплотную к моему забору, так что залил фундаментом мой забор и у него забор 3 метра, должны же бы какие то установленные нормы расстояние от моего забора моих построек 1 метр.

Сколько должен быть отступ от соседнего участка и какова должна быть высота забора.

У нас стоит дом, затем 4 метра отступ и забор высотой 2,60. Сосед построил сарай на своем участке, затем отступ 1 метр и забор высотой 3 метра. Расстояния от его забора до нашего нет, он поставил забор в плотную. На нашем участке стоит рябина, он хочет ее срубить, потому что она якобы мешает ему поставить забор. Законны ли действия нашего соседа?

Вопрос о заборе с соседями. Забор сосед не строил. Строила я. имеет ли право сосед разместить свои строительные материалы так, что повреждены опоры моего забора. И если имеет, то на каком расстоянии от забора? Имеет ли он право делать насаждения прямо у забора и затем летом все это поливать водой, т.е. опять таки рушить постройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По меже стоит забор из шифера столбами в мою сторону (высотой 1 метр с моей стороны, а с соседской стороны 1.8 метра). хочу отступить 20 см от соседа (от межи) забора из шифера к себе, залить фундамент под новый забор из профнастила высотой 2 метра с моей стороны. Все буду делать за свой счет. Сосед категорически против нового забора особенно против залива фундамента.

Сосед на своём участке ижд при строительстве дома поднял уровень земли на 60 см, построил фундамент бетонный вдоль нашей границы и установил глухой забор из профнастила высотой 2 метра. Итого получилось 2,80 см забора. Сторона с нашего участка Южная. Оправдывает высоту забора ем, что будет разводить пчёл. На сколько правомерны его действия.

Соседи имеют претензии к постройки мною забора 2,8 метра. У них построен дом в торце участка с отступом от межи 1 метр и 3 окна выходят на мой участок. Когда хожу по участку ощущаю диском форт поэтому построил забор высотой 2,8 метра тем самым закрыл ихние окна. Они теперь возмущается что им темно в окна. Кто прав? Ответьте пожалуйста!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение