Соседский конфликт на дачном участке из-за деформации забора и постройки дома - какие законы защищают мои права?

• г. Калининград

На дачном участке я за свой счёт построил забор, сосед вдоль забора наложил строительный материал, тем самым деформирует проф. Лист, следовательно забор наклоняется.

Так же от забора в 1 метр ведётся постройка дома, уже заложен фундамент.

На какие законы я могу опираться для обращения в суд?

Ответы на вопрос (3):

Ссылаться нужно на статью 304 ГК РФ и на CHиП 30-02-97 и eгo aктyaлизиpoвaннyю вepcию — CП 53.13330.201 для обращения в суд.

Согласно строительным нормам отступ от забора должен быть не менее трех метров.

Добрый день! В соответствии с Актуализированной редакцией СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих дачных объединений граждан, здания и сооружения» минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть от:

- жилого строения (или дома) - 3 м.

Как указано в п. 45 - 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума ВАС РФ от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу ст. 304, 305 Гражданского кодекса Российской Федерации иск об устранении нарушений прав, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.

Здравствуйте,

Как правило, жилые объекты располагают на расстоянии от 3 м от изгороди. Расчёт осуществляется от цоколя дома. Если он отсутствует, измерение начинают от стены.

СНиП, в котором приводятся советы по правильной застройке на землях, входящих в СНТ и ДНТ, а также иных частных владений. Контролирующие органы будут ориентироваться на СНиП при проведении проверок, а за несоблюдение положений документа местные власти или пострадавший может обратиться в суд.

Противопожарные правила, где обозначено требуемое пространство между постройками из разных стройматериалов.

Свод правил (СП 53.13330.2011), в котором расписаны условия разработки проектной документации для частного строения, а также процедура утверждения проекта.

СП 42.13330.2011, где перечислены правила установки ограждений.

Рассчитывая расстояние при подготовке плана и строительстве дома, необходимо учитывать, что любое строение должно располагаться в определённом удалении от забора исходя из типа назначение.

К примеру:

баня возводится в 3 м от ограды (так сливные воды не попадут на чужой надел);

слив и система водоотвода или канализационная яма должна находиться в 2,5 м, и не ближе 8 метров от бани;

теплицу разрешено устанавливать в 1 м от ограды;

туалет ставят в 1 метре от забора, либо в 8 м от колодца (благодаря этому грунтовые воды будут защищены от загрязнения);

помещения для животных и птиц нужно ставить как минимум в 7 м от входа в дом и в 15 метрах от прочих жилых помещений;

гараж также возводят в 1 метре от ограды между участками и/или сарая, дождевая вода с него не должна утекать на чужой надел, а также в 3 метрах от проезжей части.

В ст. 9.4 КоАП установлены санкции за несоблюдение положений о строительстве объектов на ЗУ. Граждане могут отделаться предупреждением или штрафом на сумму до 2 000 рублей. При повторном нарушении размер штрафов выше – до 5 000 рублей.

Сосед, заметивший несоблюдение действующий норм или пострадавший от несоблюдения предписаний, вправе подать иск на нарушителя. Но мало просто заявить о наличии незаконного объекта. В суде ему нужно доказать, что он пострадал от допущенных нарушений.