Имеет ли право Бабушка, находящая с ребёнком в декрете до 3 лет получать пособия?

• г. Владивосток

Имеет ли право Бабушка, находящая с ребёнком в декрете до 3 лет получать пособия?

Ответы на вопрос (3):

Алиана, имеет полное право.

Бабушка имеет право оформить декрет даже в том случае, если кто-то из родителей не работает. В таком случае матери или отцу необходимо обратиться в органы ЦСЗ, где получить справку о том, что они не получают пособие по уходу за несовершеннолетним до 1,5 или 3 лет.

Если же бабушка опекун - никаких справок не нужно вообще, кроме как справки о размере пенсии.

Спросить
Пожаловаться

Извините, можно ли ещё уточняющий вопрос. Декретные до 3 лет сейчас такие же, как и до 1,5. Вроде в том году прировняли, а информацию найти не могу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Пособие по уходу за ребёнком платится до 1.5 лет.

Спросить
Пожаловаться

Может ли бабушка работающая пенсионерка (моя мама) уйти в декрет и получать пособие на ребенка до 3 х лет (на второго), если я сейчас нахожусь в декрете с первым ребенком (1,8 г) и нигде не работаю (официально уволена)?

Будут ли выплачиваться дородовые и после родовые пособия?

Будут ли выплачиваться пособия по уходу?

Скажите, я правильно понимаю, работавшая женщина находящаяся в декрете имеет право получить 4 пособия:1)по беременности о родам 2)единовременное пособие 3)по уходу за ребенком до 1,5. 4) по уходу за ребенком до 3 лет.

Имеет ли право оформить пособие по уходу за ребенком от 0 до 1,5 лет работающая бабушка на 0,90 ставке, если сын - студент, его жена безработная? И как будут рассчитываться пособия по уходу (из заработной платы бабушки или то, что положено невестке)?

Имеет ли право бабушка оформить пособие по уходу за ребенком до полутора лет. продолжая работать? Мама ребенка обучается очно. Пособий никаких не получает.

У меня есть задолжности по кредитам. Сама я нахожусь в декрете 2 раз (вышла из декрета в декрет). Судебные приставы арестовывали сначала детские пособия, (но потом вернули), потом из вторых декретных арестовали 600 руб. Сейчас мне должны перечислить пособие по родам. Имеют ли право судебные приставы арестовать это пособие?

Вопрос по декретному отпуску по уходу за ребенком, оформлен по месту работы бабушки-пенсионерки. После окончания учебы мама ребенка не работает. Имеет ли право бабушка пенсионерка продолжать находиться в отпуске до полутора лет и получать пособие?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я мама находящаяся в декрете. Я получаю от работы пособие по уходу за ребенком. Скажите пожалуйста имеет ли право бухгалтер задерживать выдачу пособия; выдавать пособие частями или выдать сумму пособия в меньшем размере?

Анна Сергеевна, здравствуйте.

Все верно, мама имеет право на оба пособия (пособие по рождению и родам и пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет), но в период пересечения этих пособий она выбирает одно (чаще всего первые 70 дней после родов) . А вот вопрос в том и состоит, что в период пересечения пособий они назначаются на разных взрослых: мама получает пособие по рождению и родам (б/л), а папа по уходу до 1,5 лет. Имеет ли право отец получать пособие пока не закончится время получения пособия мамы?

Я в 2014 году ушла в декрет с первым ребенком получала пособию до полутора лет, затем отправилась будучи в декрете снова в декрет за вторым ребенком. Оформила пособия до полутора лет на второго, но первому еще нет полутора лет только через два месяца. Должна ли я получить до полутора лет деньги за два месяца первого ребенка? Сасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение