Имеет ли право Бабушка, находящая с ребёнком в декрете до 3 лет получать пособия?

• г. Владивосток

Имеет ли право Бабушка, находящая с ребёнком в декрете до 3 лет получать пособия?

Ответы на вопрос (3):

Алиана, имеет полное право.

Бабушка имеет право оформить декрет даже в том случае, если кто-то из родителей не работает. В таком случае матери или отцу необходимо обратиться в органы ЦСЗ, где получить справку о том, что они не получают пособие по уходу за несовершеннолетним до 1,5 или 3 лет.

Если же бабушка опекун - никаких справок не нужно вообще, кроме как справки о размере пенсии.

Извините, можно ли ещё уточняющий вопрос. Декретные до 3 лет сейчас такие же, как и до 1,5. Вроде в том году прировняли, а информацию найти не могу.

Здравствуйте! Пособие по уходу за ребёнком платится до 1.5 лет.