Имеют ли вторые дети право пойти в сад, где уже был первый?

• г. Новосибирск

Есть ли законодательное основание на то, что если первый ребёнок ходил в сад, то второй ребёнок имеет право пойти в этот же сад на место, первого?

Ответы на вопрос (2):

Нет на счет ни какого законодательного обоснования.

Лилия, увы, но нет.

Тут применяются исключительно правила о расстоянии от дома до детского садика. Если Вам отказывают, то рекомендую написать очень грамотную Жалобу в Департамент образования о недопуске нарушений, тем более такую жалобу можно подать в электронном виде.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

А закон четко говорит, и это только одна из норм:

Верховный суд сослался на постановление Конституционного суда от 15 мая 2006 года № 5‑П

Роспотребнадзор разработал и утвердил новые правила организации обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи. Они будут действовать до 2027 года. Соответствующее постановление главного государственного санитарного врача РФ Анны Поповой опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

В новых правилах указано, что школа или детский садик должны находиться в пешей доступности для детей — 500-800 метров в городе или 1 километр в сельской местности. Если они находятся дальше, то детей должны возить на учебу на автобусах. При этом на автобусе дети не должны проезжать больше 30 километров в одну сторону.